Se disputó la quinta fecha del torneo de Liga Pampeana para las zonas centro, Norte y Sur. En Parera no hubo fútbol dado que Tte. B. Matienzo no se presentó a disputar el encuentro. La síntesis de la jornada es la siguiente:
SÍNTESIS
ZONA NORTE
TTE. B. MATIENZO vs. AGRARIO DE PARERA (NO SE PRESENTÓ MATIENZO)
GOLEADORES:
ÁRBITRO: Emilio Rigal
Sub 21: Tte. Benjamin Matienzo vs. Agrario de Parera
SP. REALICÓ 3 vs. 2 FERRO DE REALICÓ (En cancha de Sp. Independiente de Pico)
GOLEADORES: Cristian Estevez (SR)- Leonardo Iorlano (SR)- Leandro Alaniz (SR) Santiago Tobares (FR) – Santiago Leguizamón (FR)
EXPULSADOS: Joaquín Herno (SR)
ÁRBITRO: Jorge Santillán
Sub 21: Sportivo Realicó 3 vs. 1 Ferro de Realicó
ALVEAR FBC 4 vs. 2 JORGE NEWBERY
GOLEADORES: Lucas Parodi (2- ALV)- Emmnuel Morete (ALV) – Axel Bertaina (ALV) – Elias Olmedo (JN) – Cristian Araujo (JN)
EXPULSADOS: JAVIER VIDALES SOSA (ALV) – ELÍAS OLMEDO (JN)
ÁRBITRO: Ivan Ramonda
Sub 21: Alvear FBC 6 vs. 1 Jorge Newbery
LIBRE: FERRO DE ALVEAR
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
JORGE NEWBERY vs. SP. REALICÓ
FERRO DE REALICÓ vs. TTE. B. MATIENZO
AGRARIO PARERA vs. FERRO DE ALVEAR
LIBRE: ALVEAR FBC
ZONA CENTRO
RIVADAVIA ARATA 1 vs. 1 SP. INDEPENDIENTE
GOLEADORES: Nicolás Barbero (R) – Joaquín Balbidare (SI)
EXPULSADOS: SEBASTIAN GARRAZA (SI) – LAUTARO FILOMÍA (SI)
ÁRBITRO: Marcos Díaz
Sub 21: Tte. Rivadavia 3 vs. 5 Sp. Independiente
CULTURAL ARGENTINO 4 vs. 4 CALEUFÚ FC
GOLEADORES: Alejandro Sanchez (CA)- Fausto Soria (CA)- Kevin Depratis (CA)- Nicolás Ponzio (CA) – Gastón Scheffer (Cal)- Kevin Vidal (CAL)- Emiliano Rodriguez (CAL) – Rubén Pérez (CAL)
EXPULSADOS: Esteban Baigorria (CA) – Leandro Gautes (CA)
ÁRBITRO: Andres Cuello
Sub 21: Caleufú no presenta la categoría
RACING CLUB 1 vs. 1 ESTUDIANTIL
GOLEADORES: Renzo Frank (R)- Nicolás Ovando (E)
EXPULSADOS: Eric Jerez (R)- Edgardo Leguizamón (R) – Omar Mesa (E)
ÁRBITRO: Franco Morón
Sub 21: Tte. Racing Club 2 vs. 2 Estudiantil
PICO FBC 0 vs. 3 ALL BOYS DE TRENEL
GOLEADORES: Esteban Camerlinckx(ALB) – Alejo Morales (ALB)- Nicolás Camerlinckx (ALB)
EXPULSADOS: Samuel Miranda (PFC)
INCIDENCIAS: EMANUEL HERMIDA DESVIÓ UN PENAL (ALB)- Marcelo Gutierrez erró penal en (PFC)
ÁRBITRO: Martín Gubar
Sub 21: Pico FBC. 2 vs. 2 All Boys de Trenel
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
PICO FBC vs. RIVADAVIA DE ARATA
ALL BOYS DE TRENEL vs. RACING CLUB
ESTUDIANTIL vs. CULTURAL ARGENTINO
CALEUFÚ FC vs. SP. INDEPENDIENTE
ZONA SUR
LONQUIMAY CLUB 2 vs. 2 DEP. UNIÓN
GOLEADORES: Luis Villegas (ec L)- Cristian Cisneros(L) -Maximiliano Suarez (DU) -Patricio Parisi (DU)
ÁRBITRO: Esteban Zelaya
Sub 21: Lonquimay Club. 1 vs. 6 Dep. Unión
JUV. REGIONAL 1 vs. 4 FERRO DE PICO
GOLEADORES: Miguel Roson (JR) – Mateo Mana (2-F) – Serafín Roberi (F)- Martín Lara (F)
EXPULSADOS: Miguel Roson (JR)
ÁRBITRO: Marcelo Aredondo
Sub 21: Juventud Regional 4 vs. 3 Ferro de Pico
COSTA BRAVA 2 vs. 1 DEP. ARGENTINO
GOLEADORES: José Cabañez (CB)- Nicolás Pildain (CB)- Pablo Agüero (ec- DA)
ÁRBITRO: Marcelo Pardo
Sub 21: Costa Brava 3 vs. 3 Dep. Argentino
DEP. RANQUELES 0 vs. 0 CULTURA INTEGRAL
GOLEADORES:
ÁRBITRO: Mauricio Navarro
Sub 21: Dep. Ranqueles 1 vs. 5 Cultura Integral
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
DEP. RANQUELES VS. LONQUIMAY CLUB
CULTURA INTEGRAL VS. COSTA BRAVA
DEP. ARGENTINO VS. JUV. REGIONAL
FERRO DE PICO VS. DEP. UNIÓN