Se disputó la décima fecha del torneo de Liga Pampeana de fútbol, con horarios variados, en una jornada que comenzó allá por 13:45hs. con el encuentro entre Rivadavia y Cultural Argentino y finalizó 90′ pasadas las 20:15hs. con el encuentro entre Dep. Argentino y Cultura Integral. Una jornada extendida, en la cuál se hizo un poco más difícil de lo habitual, poder llevarles la información como los tenemos acostumbrados.
SÍNTESIS
ZONA SUR
JUV. REGIONAL 3 vs. 1 LONQUIMAY CLUB
GOLEADORES: Augusto Bastida (JR)- Franco Vázquez (JR)- Catriel Bastida (JR)- Luis Torres (L)-
EXPULSADOS:
INCIDENCIAS: Daniel Eizaga(L) desvió un tiro penal
ÁRBITRO: Emilio Rigal
ESTADIO: ” Fortunato Echeverría ”
Sub 21: Juv. Regional 2 vs. 0 Lonquimay Club
DEP. UNIÓN 0 vs. 0 COSTA BRAVA
GOLEADORES:
EXPULSADOS:
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Cristian Ramonda
ESTADIO: Dep. Ranqueles
Sub 21: Dep. Unión 0 vs. 0 Costa Brava
FERRO DE PICO 1 vs. 0 DEP. RANQUELES
GOLEADORES: Nicolás Italó (F)
EXPULSADOS: Franco Rocha (DR)
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Martín Gubar
ESTADIO: “EL Coloso”
Sub 21: Ferro de Pico vs. Dep. Ranqueles (suspendido)
DEP. ARGENTINO 1 vs. 0 CULTURA INTEGRAL
GOLEADORES: Paul Corvalan (DA)
EXPULSADOS:
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Cesar Donofrio
ESTADIO: “Carlos Sierra”
Sub 21: Dep. Argentino 1 vs. 1 Cultura Integral
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
LONQUIMAY CLUB vs. CULTURA INTEGRAL
DEP. RANQUELES vs. DEP. ARGENTINO
COSTA BRAVA vs. FERRO DE PICO
JUV. REGIONAL vs. DEP. UNIÓN
ZONA CENTRO
RIVADAVIA DE ARATA 0 vs. 4 CULTURAL ARGENTINO
GOLEADORES: Fausto Soria (CA)- Kevin Depratis (CA)- Jonathan Carante (p-CA)- Jamil Pérez (CA)
EXPULSADOS:
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Franco Morón
ESTADIO: Rivavia de Arata
Sub 21: Cultural Argentino 3 vs. 0 Rivadavia de Arata
SP. INDEPENDIENTE 0 vs. 2 RACING CLUB
GOLEADORES: Gastón Palma (p-R)- Juan Leguizamón (R)
EXPULSADOS: Lautaro filomia (SI) y Francisco Dany (R)
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Marcelo Aredondo
ESTADIO: “Roberto Petit de Meurville”
Sub 21: Sp. Independiente 0 vs. 1 Rácing Club
CALEUFÚ FC 1 vs. 4 PICO FBC
GOLEADORES: Guillermo Morel (C)- Lucas Ponce (2-PFC)- Santiago Hevia (PFC)- Lucas Lucero (PFC)
EXPULSADOS: Facundo Herrera (PFC)
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Nestor Bajo
ESTADIO: Caleufú FC
Sub 21: Caleufú No presenta
ALL BOYS DE TRENEL 2 vs. 3 ESTUDIANTIL
GOLEADORES: Emanuel Hermida (AB)- Nahuel Díaz (p- AB)- Nicolás Ovando (2E)- Brian Caser (E)
EXPULSADOS: Matías Cantoni (AB) – José Spada (AB)- Jonathan Heinz(E)- Julio Beltramino (DT- AB)
ESTADIO: “José Gago”
Sub 21: All Boy de Trenel 3 vs. 2 Estudiantil
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
RIVADAVIA DE ARATA vs. ALL BOYS DE TRENEL
PICO FBC vs. ESTUDIANTIL
RACING CLUB vs. CALEUFÚ FC
CULTURAL ARGENTINO vs. SP. INDEPENDIENTE
ZONA NORTE
FERRO DE ALVEAR 1 vs. 1 SP. REALICÓ
GOLEADORES: Sebastián Genaro (ec FA)- Juan Pablo Gianinnetto (SR)
EXPULSADOS:
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Jorge Fernández
ESTADIO: “Parque de la Tradición”
Sub 21: Ferro de Alvear 1 vs. 1 Sp. Realicó
AGRARIO DE PARERA 0 vs. 4 ALVEAR FBC
GOLEADORES: Axel Bertaina (2-Alv)- Emanuel Morette (Alv)- Axel Barón (Alv)
EXPULSADOS: Nestor Gutierrez (Agrario)
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Marcos Díaz
ESTADIO: “Manuel Rodriguez”
Sub 21: Agrario de Parera 1 vs. 0 Alvear FBC
FERRO DE REALICÓ 2 vs. 1 JORGE NEWBERY
GOLEADORES: Marcos Tobares (FR)- Ezequiel Luján (ec-FR)- Leonel Alvarez (JN)
EXPULSADOS: Alexis Chavez (JN)
INCIDENCIAS:
ÁRBITRO: Marcelo Pardo
ESTADIO: “Cincuentenario”
Sub 21: Ferro de Realicó vs. Jorge Newbery
LIBRE: TTE. B. MATIENZO
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
ALVEAR FBC vs. FERRO DE REALICÓ
SP. REALICÓ vs. AGRARIO DE PARERA
TTE. B. MATIENZO vs. FERRO DE ALVEAR
LIBRE: JORGE NEWBERY