Costa Brava y Embajadores comenzaron a jugar su chance de continuar en el TRFA. El albirrojo arrancó mejor, aunque el CEO de a poco equilibró y se hizo un partido de ida y vuelta.
Casi sobre el final de la etapa llegaron las emociones, porque lo abrió Costa con Abraham y lo empató Longhini un minuto más tarde.
En el complemento tras un arranque igual a como terminaron y Costa unos metros mas adelantado tratando de conseguir la ventaja cosa que consiguió por de cabeza por intermedio de Abraham nuevamente. La visita no se entregó y fue a buscar el empate que consiguió a los 28′ por intermedio de Diabello. El partido finalizó dos a dos y se fueron a la definición desde los doce pasos.
En los penales Costa se quedó con la victoria por cuatro a tres y clasificación para enfrentar en la siguiente fase a Ferro Carril Sud.
En Olavarría Alvear cayó dos a uno ante Ferro Carril Sud y quedó eliminado.
SINTESIS
DOMINGO 16 DE ENERO 20:00hs.
COSTA BRAVA 2 vs. 2 EMBAJADORES OLAVARRÍA (1-1)
GOLEADORES: Martín Abraham (2-CB)- Juan Longhini (CEO)- Bruno Diabello (CEO)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO: BRUNO AMICONE (SALTO)
PENALES: COSTA BRAVA 4 vs. 3 EMBAJADORES DE OLAVARRÍA
COSTA: Alfio Lorenzo (X)- Emanuel Ortiz (G)- Martín Abraham (X) – Pablo Agüero (G)- Facundo Montero (G) – Nicolás Pildain ( G)
EMBAJADORES: Juan Alvarez (G) – Brian Bortolotti ( X) – Yoel Salazar (G) – Franco Kratina (X) – Bruno Diabello (G) – Nicolás Lareu (X)
COSTA BRAVA: LUCAS SANTUCHO- PABLO AGÜERO- ENZO LUCERO- FACUNDO MONTERO- RODRIGO MARTÍN – FACUNDO JOFRÉ- LAUTARO IBARRA- RAMIRO FORMIGO- MARTÍN ABRAHAM – ALFIO LORENZO – ESTEBAN GUTIERREZ
DT: ADRIAN HORMAECHEA
EMBAJADORES: FRANCO KRATINA – EMILIO PONCE- JUAN LAS HERAS- BRUNO DIABELLO- FACUNDO WIECHNIAK- EMILIO SCIPIONI- BRAIAN BORTOLOTTI- NICOLÁS LAREU- JOEL ZALAZAR- ALEJO DI CARLO – JUAN JOSÉ LONGHINI-
DT: MIGUEL DIORIO
DOMINGO 16 DE ENERO 20:00hs.
FERRO CARRIL SUD 2 vs. 1 ALVEAR FBC (1 – 1 )
GOLEADORES: Ignacio Pierce (FCS)- Franco Hammerschmidt (FCS)- Darío Rivadero (Alv)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ARBITRO: DIEGO SAÚL NOVELLI (TANDIL)
FERRO CARRIL SUD: PABLO FERNÁNDEZ- ALAN BENITEZ- HORACIO BALBUENA-. ENZO SUAREZ o URIEL RAPONI- MATHÍAS BUONGIORNO- JOAQUÍN CARDOZO- MAXIMILIANO GARGAGLIONE- GASTÓN BORDA- FRANCO HAMMERSCHMIDT- ALFREDO TRONCOSO- IGNACIO PIERCE
DT: GUSTAVO ROMANELLO
ALVEAR FBC: MARTÍN CABRERA – TOMÁS VIANGULE- EXEQUIEL CASAS- AXEL BARÓN- AGUSTÍN CÉSPEDES- MARCOS AZCURRA- ALEX SOSA- DARÍO RIVADERO – GABRIEL FLORES- EMANUEL MORETE- LUCAS PARODI
DT:CARLOS LOVERA
DOMINGO 16 DE ENERO 18:00hs.
INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO 3 vs. 1 BALOMPIE BOLIVAR (0-1)
GOLEADORES: Nicolás Forte(ISC)- Leonardo Verón (2-ISC)- Facundo Iriarte (BP)
ÁRBITRO: FERNANDO MARCOS (BAHÍA BLANCA)
CLASIFICADO INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO 3 – 2 EN GLOBAL
DOMINGO 16 DE ENERO 18:00hs.
LINIERS BAHÍA BLANCA 1 vs. 0 HURACÁN TRES ARROYOS (0-0)
GOLEADORES: Gonzalo Barez (L)
ÁRBITRO: VICTOR GONZÁLEZ (TANDIL)