COSTA CAYO ANTE CULTURA Y NO PUDO QUEDARSE CON EL CLAUSURA





Se disputó la novena fecha del torneo clausura de fútbol de Liga Pampeana.  La misma ingresó en la etapa donde se define el otro finalista, los clasificados al provincial, la promoción y el descenso. Ganó Cultura, Alvear, empataron Matienzo y All Boys, Estudiantil Ferro de Alvear y Sportivo Independiente Sportivo Realicó , en el adelantado Juventud Regional derrotó por dos a uno a  Ferro de nuestra ciudad.

SÍNTESIS






SPORTIVO INDEPENDIENTE   3  vs.   3   SP. REALICÓ
GOLEADORES:   Santiago Góndolo (SI)- Mauro Rodriguez (SI) – Miguel Roson (DR)- Martín Torres (SR)- Nicolás Sauro (SR)- Gastón Bravo (SI)
EXPULSADOS:
ÁRBITRO:
Marcos Díaz
ESTADIO:   
«Roberto Petit de Meurville»

Sub 20:  Sportivo Independiente  4 vs.  0   Sportivo Realicó
Arbitro:  Oscar Gamboa






CULTURA INTEGRAL  2  vs.  0  COSTA BRAVA
GOLEADORES: 
Gabriel Pérez (2-CI)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:   
ÁRBITRO: Cristian Meritello
ESTADIO:   «Oscar Avelino Dolce»

Sub 20:  Cultura Integral  0 vs.  8  Costa Brava
Arbitro:  Facundo Ortega


TTE, B. MATIENZO  0  vs. 0  ALL BOYS DE TRENEL
GOLEADORES:   

INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO:
Iván Ramonda
ESTADIO:   
«José Manuel Garay»

Sub 20:  Tte. B. Matienzo  1  vs.  1  All Boys de Trenel 
Arbitro: Jorge Santillán


ESTUDIANTIL DE CASTEX   3  vs.  3    FERRO DE ALVEAR
GOLEADORES:   Brian Parada (2-E)- Facundo Elorga (E) – Marcelo Freites (2-FA)- Farid Oliveira (FA)
INCIDENCIAS:  Santiago Robledo (FA)- le atajó un penal a Brian Parada (E)
EXPULSADOS: 
Marcelo Freites (FA)
ÁRBITRO:
Mauricio Navarro
ESTADIO:   
«Próspéro Yañez »

Sub 20:   Estudiantil de Castex 3  vs.  1  Ferro de Alvear
Arbitro: Eluney Ruiz


ALVEAR FBC  2    vs.   0   RACING DE CASTEX
GOLEADORES:   Gabriel Flores (Alv)- Emmanuel Morete (Alv)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: 

ÁRBITRO:
Maximiliano Reinoso
ESTADIO:   
«Avenida San Martín »

Sub 20:  Alvear FBC.  2  vs. 2  Racing de Castex
Arbitro:  Matías Carrizo


JUVENTUD REGIONAL 2 vs.  1 FERRO DE PICO
GOLEADORES: Facundo Ayala (JR)- Augusto Bastida (JR) Braian Noriega (F)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: Joaquín Garoni (F)-  Juan Cruz Cavagna (F)
ÁRBITRO:  Marcelo Pardo

Sub 20:  Juventud Regional 0   vs.    5   Ferro de Pico 
Arbitro:  Cristian Medina

 


TABLA DE POSICIONES CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN

TABLA GENERAL DE POSICIONES  PRIMERA DIVISIÓN

TABLA DE POSICIONES CLAUSURA SUB 20

TABLA GENERAL DE POSICIONES SUB20

 

PRÓXIMA FECHA

ALL BOYS DE TRENEL  vs.  SP. REALICÓ

RACING DE CASTEX  vs.  SPORTIVO INDEPENDIENTE

FERRO DE PICO  vs.  ALVEAR FBC

FERRO DE ALVEAR  vs.  JUVENTUD REGIONAL

COSTA BRAVA  vs.  ESTUDIANTIL DE CASTEX

TTE. B. MATIENZO  vs.  CULTURA INTEGRAL