COPA LIGA PAMPEANA: GANÓ EL “CULTU” Y SE PRENDE EN LA PUNTA DE LA ZONA 4



En el día de hoy se disputó grarn parte  de la cuarta fecha del torneo Copa Liga Pampeana.  La misma había comenzado el pasado jueves con el clásico entre Estutiantil y Racing, prosiguió el fin de semana con el grueso de los partidos y finalizará en el día de mañana con el clásico entre Costa Brava y Ferro de Pico.
Por la zona 1 goleó At. Catriló, por la 2  Ferro de Realicó ganó el clásico y Jorge Newbery igualó con Ferro de Alvear, por la  3 Costa de Luiggi derrotó a Caleufú y Rivadavia y T.B. Matienzo juegan hora 20. Por la zona 4, ganó el “Cultu” a Pico FBC y se prende en la punta, y por la zona 5 Ranqueles ganó en Barón.

SÍNTESIS

ZONA 1

BELGRANO DE MIRASOL  0  vs.  4  AT. CATRILÓ
GOLEADORES:
  José Mángano (AC)- Cesar Schapper (AC)- Jeremías Martín (AC)-  Andrés Palavecino (AC) 
ÁRBITRO:   
Cristian Meritello
ESTADIO: 
 “Dante Zanni”

Sub 20:  Belgrano de Mirasol  0  vs.  3  At. Catriló
Arbitro:  Cristian Benitez


DEPORTIVO ARGENTINO 2 vs. 3  JUVENTUD REGIONAL
GOLEADORES: 
Facundo López (2-DA)-   Jesús Gómez (2-JR)- Franco Vázquez (JR)
ÁRBITRO:  Franco Morón
ESTADIO: “Carlos Sierra”






TABLA DE  POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

PRÓXIMA FECHA

AT. CATRILÓ   vs.   DEPORTIVO ARGENTINO
JUVENTUD REGIONAL   vs.   BELGRAO DE MIRASOL



ZONA 2

JORGE NEWBERY  2  vs.  2   FERRO DE ALVEAR
GOLEADORES: 
 Lautaro Monge (2- JN)-  Eric Rosas (FA)- Sebastián Ormeño (FA)
ÁRBITRO: 
FlavioMendoza
ESTADIO:  “Jorge Newbery”

Sub 20: Jorge Newbery 2  vs.  1  Ferro de Alvear
Arbitro: Marcos Fernández


FERRO DE REALICÓ  1  vs. 0   SPORTIVO REALICÓ
GOLEADORES:   
Lautaro Tapia (FR)
ÁRBITRO:
Martín Gubar
ESTADIO:
“Cincuentenario”



Sub 20: Ferro de Realicó  1 vs.  2  Sportivo Realicó
Arbitro:  Lautaro Díaz




TABLA DE  POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN



 



PRÓXIMA FECHA

FERRO DE ALVEAR  vs.  FERRO DE REALICÓ
SPORTIVO REALICÓ  vs.  JORGE NEWBERY



ZONA 3

COSTA DE LUIGGI  2  vs. 0  CALEUFÚ FC.
GOLEADORES:
Alvaro Lucero (p- CL)-  Darío Gutierrez (CL)
ÁRBITRO: Dante Benitez
ESTADIO: “Costa de Luiggi”

Sub 20:  Costa de Luiggi  1  vs. 2  Caleufú FC.
Arbitro: Lautaro Gimenez


RIVADAVIA DE ARATA 0 vs. 3 TTE. B. MATIENZO
GOLEADORES: 
Francisco Blanc(TBM) – Joaquín  Correa(TBM) – Esteban Boccardo (TBM)
ÁRBITRO: 
Gastón Amaray
ESTADIO:
“Semillero Celeste”

 


TABLA DE  POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

PRÓXIMA FECHA

CALEUFÚ FC   vs.   RIVADAVIA DE ARATA
TTE. B. MATIENZO   vs.  COSTA DE LUIGGI



ZONA 4

ESTUDIANTIL DE CASTEX 2  vs. 0 RACING DE CASTEX
GOLEADORES: 
Alejo Aman  (E)- Fernando Perujo (E)
ÁRBITRO: 
Mauricio Navarro
ESTADIO: 
“Próspero Yañez”

ESTUDIANTIL DE CASTEX: OSVALDO YORI- MARCO PÉREZ- FERNANDO PERUJO- AGUSTÍN CÉSPEDES- GUIDO VÁZQUEZ- SANTIAGO GÓNDOLO- BAUTISTA CORTIGLIA- FACUNDO MONTERO- EMANUEL MARTINI- CRISTIAN ARGÜELLO VARA- ALEJO AMAN
DT: BRAULIO PALACIOS

RACING DE CASTEX: LUCAS SANTUCHO- FACUNDO JOFRÉ- BRIAN CAMPO- VALENTÍN NICOLETTI- LUCAS JUAREZ- MAXIMILIANO PASCUAL- FRANCO CALVO- ROBERTO COBOS- GASTÓN BUTTAFUOCO- MÁXIMO PEÑA- JUAN CRUZ CASER
DT: EDGARDO LEGUIZAMÓN


CULTURAL ARGENTINO  1  vs.  0   PICO FBC
GOLEADORES:   
Nicolás Alfonzo (p- CA)
ÁRBITRO:
Matías Herrera
ESTADIO: 
“El Volcán”

Sub 20:  Cultural Argentino  0 vs.  1  Pico FBC
Arbitro: Maximiliano Merchán


TABLA DE  POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

PRÓXIMA FECHA

RACING DE CASTEX   vs.  CULTURAL ARGENTINO
PICO FBC  vs.   ESTUDIANTIL DE CASTEX



ZONA 5

CULTURA INTEGRAL  0   vs.  1   DEPORTIVO RANQUELES
GOLEADORES:   
Alexis Fuentes (DR)
ÁRBITRO:  Gerardo Castaño
ESTADIO:  “Oscar Avelino Dolce”

Sub 20:  Cultura Integral 1  vs. 1 Dep. Ranqueles
Arbitro: Sergio Vargas


COSTA BRAVA  vs.  FERRO DE PICO    (juegan mañana lunes 30/10 – 20:00hs. )
GOLEADORES:   

ÁRBITRO: 
Emilio Rigal
ESTADIO: 
“Nuevo Pacaembú”


TABLA DE  POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

 

PRÓXIMA FECHA

 COSTA BRAVA  vs.  DEPORTIVO RANQUELES
FERRO DE PICO   vs.  CULTURA INTEGRAL