Se disputaron las semifinales de las revanchas del torneo Copa Liga Pampeana y se conocieron los semifinalistas en primera y en categoría preliminar. Argentino no pudo en los penales, Jorge Newbery ganó en Luiggi, Ferro de Realicó desde los dos pasos y el ya clasificado Juventud Regional definirán el torneo.
SÍNTESIS
PARTIDO 1 DOMINGO 20/11- 15:00HS.
TTE. B. MATIENZO 0 vs. 4 JORGE NEWBERY (3-2)
GOLEADORES: Marcelo Sánchez (p- JN) – Juan Rattalino (JN)- Cristian Argüello (2-JN)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: Juan Pablo Garro (TBM)- Francisco Blanc (TBM) – Marcelo Barrera (TBM)
ÁRBITRO: Martín Gubar
ESTADIO: “José Manuel Garay”
RESULTADO GLOBAL: TTE. B. MATIENZO 3 vs. 6 JORGE NEWBERY
SEMIFINALISTA
JORGE NEWBERY
PARTIDO 2 DOMINGO 20/11- 16:00HS.
FERRO DE REALICÓ 1 vs. 1 DEPORTIVO ARGENTINO (2-2)
GOLEADORES: Julián Grossi (FR) – Facundo López (DA)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO: Franco Morón
ESTADIO: “Cincuentenario”
RESULTADO GLOBAL: FERRO DE REALICÓ 3 vs. 3 DEPORTIVO ARGENTINO
DEFINICIÓN POR PENALES: FERRO DEREALICÓ 4 vs. 3 DEPORTIVO ARGENTINO
SEMIFINALISTA
FERRO DE REALICÓ
PARTIDO 3 DOMINGO 20/11- 16:00HS.
CULTURAL ARGENTINO 1 vs. 2 FERRO DEALVEAR (3-2)
GOLEADORES: Román Pastrián (CA)- Esteban Ormeño (FA) – Juan Pablo Renieri (FA)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: Eric Ricciardi (FA)
ÁRBITRO: Mauricio Navarro
ESTADIO:“El Volcán”
RESULTADO GLOBAL: CULTURAL ARGENTINO 4 vs. 4 FERRO DE ALVEAR
DEFINICIÓN POR PENALES: CULTURAL ARGENTINO 3 vs. 4 FERRO DE ALVEAR
SEMIFINALISTA
FERRO DE ALVEAR
PARTIDO 4 VIERNES 18/11- 21:00HS.
JUVENTUD REGIONAL 3 vs. 0 DEPORTIVO UNIÓN (4- 0)
GOLEADORES: Augusto Bastida (JR)- Franco Vázquez (JR) – Jesús Bastida (JR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: Leandro Hoyos (JR)-. Nahuel Marotti (DU)
ÁRBITRO: Nicolás Mensi
ESTADIO: “Fortunato Echeverría”
SEMIFINALES
PARTIDO 5
JORGE NEWBERY vs. JUVENTUD REGIONAL
PARTIDO 6
FERRO DE ALVEAR vs. FERRO DE REALICÓ
CATEORÍA PRELIMINAR
PARTIDO 1 SÁBADO 19/11- 17:00HS.
FERRO DE PICO 3 vs. 1 CULTURA INTEGRAL ( 1- 2 )
GOLEADORES: Tomás Nieto (F) Uriel Shuerts (F) – Bautista Pérez (F) Benjamín Oliva (CI)
EXPULSADOS: Joaquín Baigorria (CI)
ÁRBITRO: Emilio Rigal
ESTADIO: “Coloso”
RESULTADO GLOBAL: FERRO DE PICO 4 vs. 3 CULTURA INTEGRAL
SEMIFINALISTA
FERRO DE PICO
PARTIDO 2 DOMINGO 20/11- 16:00HS.
AT. CATRILÓ 1 vs. 1 FERRO DE REALICÓ (1-1-)
GOLEADORES: Agustín Cervera (AC)- Lautaro Coronel (FR)
ÁRBITRO: Santiago Sepúlveda
ESTADIO: “Meridiano V”
RESULTADO GLOBAL: AT. CATRILÓ 2 vs. 2 FERRO DE REALICÓ
DEFINICIÓN POR PENALES: AT.CATRILÓ 1 vs. 4 FERRO DE REALICÓ
SEMIFINALISTA
FERRO DE REALICÓ
PARTIDO 3 DOMINGO 20/11- 11:00HS.
RIVADAVIA DE ARATA 0 vs. 0 CULTURAL ARGENTINO (1-3)
GOLEADORES:
ÁRBITRO: Marcos Díaz
ESTADIO: “Semillero Celeste”
RESULTADO GLOBAL: REVADAVIA DE ARATA 1 vs. 3 CULTURAL ARGENTINO
SEMIFINALISTA
CULTURAL ARGENTINO
PARTIDO 4 DOMINGO 20/11- 16:00HS.
DEPORTIVO UNIÓN 1 vs. 1 AGRARIO DE PARERA (0-5)
GOLEADORES: Franco Rivas (DU)- Juan David Gutiérrez (A)
ÁRBITRO: Andrés Cuello
ESTADIO: “EL Fortín”
RESULTADO GLOBAL; DEPORTIVO UNIÓN 1 vs. 5 AGRARIO DE PARERA
SEMIFINALISTA
AGRARIO DE PARERA
SEMIFINALES
PARTIDO 5
FERRO DE PICO vs. AGRARIO DE PARERA
PARTIDO 6
FERRO DE REALICÓ vs. CULTURAL ARGENTINO