COSTA GANÓ CON CLARIDAD PARA METERSE EN LA FINAL (VIDEO DEL PRIMER GOL)



En la tarde de hoy Costa Brava recibió a San Francisco de Bahía Blanca por la revancha de semifinales del torneo Regional Amateur en la  Región Pampeana Sur.  El albirrojo había ganado en la ida y en la tarde de hoy.

Un 

Un primer tiempo en el cuál Costa fue muy superior, llegando por los costados y manejando el partido a su antojo, ante un San Francisco que intentaba contragolpear pero sin generar peligro sobre el arco de Cavagna.  El primer tanto llegó tras un centro desde la derecha que conecta Ibarra de Cabeza y deja sin chancesl al arquero Riffo.  Uno a cero y Costa seguía empujando y buscando hasta que llegó el segundo de Pablo Agüero.  No hubo reacción de parte del conjunto de Bahía Blanca y Costa  siguió imponiendo un ritmo como para ampliar la ventaja. En el complemento nada cambió y los de Chap siguieron manejando el partido a su antojo y si no fuera porque no estuvo fino el albirrojo en la definición bien pudo haber sido un triunfo con una diferencia aún mayor.
Ahora el conjunto del Barrio Este y espera rival que saldrá de quien triunfe entre Kimberley y Racing de Olavarría.

MIRÁ EL VIDEO DEL PRIMER GOL DE COSTA LAUTARO IBARRA Y EL CABEZAZO DE THIAGO GÓMEZ QUE SALIÓ A CENTIMETROS DEL PALO. 





SÍNTESIS 
REGIÓN PAMPEANA SUR
DOMINGO 21  19:00hs.
 COSTA BRAVA  2  vs. 0  SAN FRANCISCO DE BAHÍA BLANCA (IDA (2-0)
GOLEADORES: 
Lautaro Ibarra (CB)-  Pablo Agüero (CB)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO:   Santiago Schmoll  (Junín)
ESTADIO: “Nuevo Pacaembú”

RESULTADO GLOBAL:  COSTA BRAVA  4   vs.  0   SAN FRANCISCO DE BAHÍA BLANCA

COSTA BRAVA: JUAN CRUZ CAVAGNA- PABLO AGÜERO- MATÍAS PAGLIARISSI- SANTIAGO ARELLANO- RODRIGO MARTÍN- LEANDRO BONNIVARDO- AGUSTÍN LÓPEZ- THIAGO GÓMEZ- URIEL LEHARA- LAUTARO IBARRA- RAMIRO FREDES
DT: RODRIGO CHAP

SAN FRANCISCO B.B.: ENZO RIFFO- EMANUEL DAMBOLENA- HÉCTOR CASTRO- LUCIANO LIAJOSKY- AGUSTÍN VERDINO- RUBEN METZ- ALEJANDRO VILA- TOMÁS ONORIO- ALEXIS VEGA- MATÍAS SOTO TORRES- MAXIMILIANO GANDOLFO
DT: MARTÍN CARRILLO

FINALISTA

COSTA BRAVA


DOMINGO 21  20:45hs.
RACING DE OLAVARRÍA 0  vs.  2   KIMBERLEY DE MDP.   (ida  0-1)   (FINAL)
ARBITRO:  Joaquín Badano (Saladillo)

RESULTADO GLOBAL:        RACING DE OLAVARRÍA 0  vs.  3   KIMBERLEY DE MP. 

FINALISTA

KIMBERLEY DE MDP

FINAL

KIMBERLEY DE MDP   vs.   COSTA BRAVA 





ZONA PATAGÓNICA
DOMINGO 21  17:00hs.
C.A.I.  C. RIVADAVIA 3  vs.  2  JORGE NEWBERY C. RIVADAVIA (IDA 0-1)
ÁRBITRO: Maximiliano Macheroni (Rosario)

RESULTADO GLOBAL:   C.A.I.  C. RIVADAVIA  3  vs.  3  JORGE NEWBERY C. RIVADAVIA

PENALES:     C.A.I.  C. RIVADAVIA  0  vs.  3  JORGE NEWBERY C. RIVADAVIA

FINALISTA

JORGE NEWBERY C. RIVADAVIA



DOMINGO 21  21:00hs.
DEPORTIVO ROCA 0  vs. 0  DEPORTIVO RINCÓN NEUQUÉN (IDA 0-1)   ( FINAL)
ÁRBITRO:   Diego Alvarez (Trelew)

RESULTADO GLOBAL:    DEPORTIVO ROCA  0   vs.  1   DEP. RINCÓN DE LOS SAUCES

FINALISTA

DEP. RINCÓN DE LOS SAUCES

FINAL

JORGE NEWBERY C. RIVADAVIA    vs.  DEP. RINCÓN DE LOS SAUCES