EMPATARON SPORTIVO INDEPENDIENTE Y JUVENTUD REGIONAL



En una tarde gris, Sportivo Independiente que hizo las veces de local en el “Coloso” recibió en su primera presentación oficial de la temporada a Juventud Regional de Miguel Cané.
El encuentro comenzó con la visita tratando de imponer condiciones ante un Sportivo Independiente que trataba de amigarse con la pelota haciendola circular de lado a lado para encontrar los huecos por los cuales encontrar a sus delanteros.  De esa forma llegó la apertura del marcador porque Lovera lo vio muy bien a Abraham que puso el uno a cero. El local con la ventaja jugó un poco mejor, se soltó más, pero sin embargo ya con tiempo adicionado lo empató Augusto Bastida para Juventud Regional y con ese resultado se fueron al descanso.
En la segunda parte, el partido se hizo parejo, pero en el primer cuarto de hora Cristeff le dio la ventaja tras una tapada de Bellendier cuyo rebote devolvió Vázquez al medio para que convierta que llegue y el delantero y ponga el segundo. El partido continuó con el rojo buscando el empate pero el conjunto de Cané defendió bien la ventaja y parecía que se llevaría los tres puntos apareció la viveza de Abraham para ganarle al arquero y poner el dos a dos, para que ambos se repartan puntos en este arranque.

SÍNTESIS DE LA PRIMERA FECHA

COMPLETAN LA FECHA DOMINGO 24 DE FEBRERO

SPORTIVO INDEPENDIENTE 2 vs. 2 JUVENTUD REGIONAL
GOLEADORES:
Martín Abraham (2-SI)- Augusto Bastida (JR)- Alan Cristeff (JR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITROS:
Mario Domínguez
ESTADIO:
“Coloso”

SPORTIVO INDEPENDIENTE: NICOLÁS BELLENDIER- FRANCO SOLOPPI- KEVIN ARRIGONE- NICOLÁS ITALÓ- GERMÁN ARIAS- EZEQUIEL AGUIRRE- FACUNDO PETISCO- ROMÁN LOVERA- MARTÍN ABRAHAM- ESTEBAN GUTIERREZ- BAUTISTA CORTIGLIA
DT:CARLOS LOVERA

JUVENTUD REGIONAL: SANTIAGO ROMANO- NICOLÁS ESPÍNDOLA- SERGIO HOLLMANN- SANTIAGO HOLMANN- TOMÁS CORTÉZ- MATÍAS FERNÁNDEZ- FRANCO VÁZQUEZ- JOAQUÓN TABORDA- GABRIEL PÉREZ- AUGUSTO BASTIDA- ALAN CRISTEFF
DT: DANIEL CSERCSEI





Sub20:   
Sportivo Independiente 1  vs. 1  Juventud Regional
Arbitro:  Matías Carrizo


FERRO DE REALICÓ 1 vs. 0 ALL BOYS DE TRENEL
GOLEADORES:
Carlos Jaime (FR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Alejandro Villegas (FR)
ÁRBITROS:
Mauricio Navarro
ESTADIO:
“Cincuentenario”

FERRO DE REALICÓ: MARCELO TEPPA- CARLOS JAIME- BRIAN ROLDÁN-  PABLO POLANCO- JAVIER LOBATO- LAUTARO TAPIA – MARCOS TOBARES- ALEJANDRO VILLEGAS- PABLO GARCÍA- EDUARDO ACOSTA- CELSO MARTÍN GONZÁLEZ
DT: HUGO FEROGLIO

ALL  BOYS DE TRENEL: GONZALO ARCE- BRUNO VASSALLO- LUCAS GUTIERREZ- BRIAN MONTERO- FACUNDO GUIÑAZÚ- JAVIER ARAUJO- ALAN CASER- MARCOS CORIA- JUAN MANUEL MARTÍNEZ- BRIAN CASER- TOMÁS SOLOPPI
DT: IGNACIO ARCHIERI

Sub20:   
Ferro de Realicó  0 vs.  1  All Boys de Trenel
Arbitro:  Maximiliano Merchán


ALVEAR FBC   vs.  COSTA BRAVA
GOLEADORES:
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITROS: Cristian Ramonda
ESTADIO:
“Avenida San Martín”

Sub20:   
Alvear FBC  vs.  Costa Brava
Arbitro:  Nicolás Aguirre


DEPORTIVO ARGENTINO DE Q. QUEMÚ   vs.   PICO FBC.
GOLEADORES:
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITROS:
Emilio Rigal
ESTADIO:
” Carlos Sierra ”

Sub20:   
Deportivo Argentino de Q. Quemú vs. Pico FBC.
Arbitro:  Marcos Inchaurrondo


RACING DE CASTEX  0 vs. 1  JORGE NEWBERY
GOLEADORES:
Leonel Alvarez (JN)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Renzo Frank (R)- Martín Coronel (JN)
ÁRBITROS:
Martín Gubar
ESTADIO:
“Héctor Nervi-La fortaleza Alba”

RACING DE CASTEX: LUCAS MORÁN- EMILIANO OTERO- FACUNDO JOFRÉ- BRIAN CAMPOS- AGUSTÍN ALLES- RENZO FRANK- FRANCO REYES- ROBERTO COBOS- JULIÁN SOSA- ISAIAS SIMILÁN- EMMANUEL VICECONTE
DT: EDGARDO LEGUIZAMÓN

JORGE NEWBERY DE RANCUL: CARLOS GÉNOVA- LEONEL ALVAREZ- MARTÍN PEREIRA- MARTÍN CORONEL- BAUTISTA DOVISSO- ALEXIS CHAVEZ- NELSON BAIGORRIA- EMILIO SARTORI- ALEJANDRO OLIVERA- LAUTARO MONGE- GABRIEL ROJAS
DT: ELIO SARTORI



Sub20:   
Racing de Castex  2  vs.  1 Jorge Newbery
Arbitro:  Lautaro Díaz


SÁBADO 24 DE FEBRERO  17:00hs. 
FERRO DE PICO  1  vs. 1   FERRO DE ALVEAR
GOLEADORES: Bautista Bartolomé (F)- Lucas Lucero (FA)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: 
ÁRBITROS:  Jorge Santillán
ESTADIO:  “Coloso”

FERRO DE PICO: JOAQUÍN SEQUEIRA- MARCO PEREZ- EMANUEL DEL BIANCO- ALEJO MORALES- IGNACIO ZUÑIGA- JONATHAN MINA- BAUTISTA BARTOLOMÉ- ALBANO ORUETA- AXEL BAIGORRIA- AGUSTÍN VASILCHIK- AGUSTÍN ZANONI
DT: GUIDO SACRA

FERRO DE ALVEAR: ALEJANDRO GONZÁLEZ- ERIC ROSAS- SEBASTIÁN ORMEÑO- TOMÁS FERNÁNDEZ- KEVIN FERNÁNDEZ- JERÓNIMO CONTRERAS- FERNANDO PASCUAL-EMANUEL TORO- ERIC SOLOPPI- JUAN PABLO REINIERO- LUCAS LUCERO
DT: OMAR SANTORELLI

Sub20:   
Ferro de Pico 6  vs. 0  Ferro de Alvear
Arbitro:  Eric Mercado

TABLA DE POSICIONES  PRIMERA DIVISIÓN


TABLA DE POSICIONES SUB 20

 

PRÓXIMA FECHA

FERRO DE PICO   vs.  ALVEAR FBC
FERRO DE ALVEAR   vs.  SPORTIVO INDEPENDIENTE
JUVENTUD REGIONAL   vs.  FERRO DE REALICÓ
ALL BOYS DE TRENEL   vs.  RACING DE CASTEX
JORGE NEWBERY   vs.  DEPORTIVO ARGENTINO DE Q. QUEMÚ
PICO FBC.   vs.  COSTA BRAVA