FINAL CON INCIDENTES EN EL CLÁSICO. ASÍ SE DESARROLLÓ LA SÉPTIMA FECHA DEL APERTURA



Se disputó la séptima fecha del torneo Apertura de fútbol de primera división “Ivana Pedernera”.
Ganaron,  Ferro de Alvear y   Racing ,  lo ganaba Costa por uno a cero cuando el partido fue suspendido por Martín Gubar a los 26′ porque cayeron proyectiles desde esl sector visitante, según palabra del árbitro,  igualaron en Rancul Jorge Newery con Juventud Regional y Alvear con All Boys de Trenel.

Solo resta el resultado de Deportivo Argentino de Qumú y  Sportivo Independiente que se juega en el “Carlos Sierra” a partir de las 20:00hs.

PRIMERA “A”

DOMINGO 7 DE ABRIL 16:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 14:00hs.  SUB 20.
COSTA BRAVA 1 vs. 0  FERRO DE PICO  (SUSP. 26′ SEGUNDO TIEMPO)
GOLEADORES: 
Pablo Agüero (CB)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Agustín Zannoni (F)
ÁRBITRO: 
Martín Gubar
ESTADIO:
“Nuevo Pacaembú”

COSTA BRAVA: GABRIEL ARGÜELLO- PABLO AGÜERO- MATÍAS PAGLIARICCI- ULISES GUAKINCHAY- RODRIGO MARTÍN- LEANDRO BONNIVARDO- JOAQUÍN ARCE- THIAGO GÓMEZ- RAMIRO FREDES- LAUTARO IBARRA- MAXIMILIANO LARA
DT: RODRIGO CHAP

FERRO DE PICO: JOAQUÍN SEQUEIRA- MARCO PÉREZ-MATEO ZAPATA- VALENTÍN MERCADO- ALEJO MORALES- AGUSTÍN FAZZIO- BAUTISTA BARTOLOMÉ- ALEX SOSA- AXEL BAIGORRIA- MAURO BOTTARI- AGUSTÍN ZANONI
DT: LEONARDO D’URSO  –  SEBASTIÁN GÓMEZ





Sub 20:  Costa Brava  0   vs.  2  Ferro de Pico
Arbitro: Axel Montenegro


DOMINGO 7 DE ABRIL 16:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 14:00hs.  SUB 20.
PICO FBC.  1  vs. 2   FERRO DE ALVEAR
GOLEADORES: 
Nahuel Díaz (PFC)- Joan Romero (FA)- Lucas Caminos (FA)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO:
Emilio Rigal
ESTADIO:
“Emiliano Luis Cayre”

PICO FBC: SANTIAGO ROBLEDO- LUCAS FALCÓN- PAULO MANSILLA- MARCOS QUIROZ- LAUTARO IZZA- SANTIAGO GÓNDOLO- LAUTARO DÍAZ- NICOLÁS CARMELINCKX – EMANUEL HERMIDA- ESTEBAN CARMELINCKX- AGUSTÍN GARCÍA
DT: JONATHAN CARANTE- ALEJANDRO PÉREZ

FERRO DE ALVEAR: GABRIEL GONZÁLEZ- ERIC ROSAS- SEBASTIÁN ORMEÑO- PABLO CHIRINO- TOMÁS FERNÁNDEZ- JERÓNIMO CONTRERAS- FERNANDO PASCUAL- MAXIMILIANO MORALES- ERIC SOLOPPI- JOAN ROMERO- LUCAS LUCERO
DT: OMAR SANTORELLI

Sub 20:  Pico FBC.  2  vs.  0  Ferro de Alvear
Arbitro: Eric Mercado


DOMINGO 7 DE ABRIL 16:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 14:00hs.  SUB 20.
ALVEAR FBC  1  vs.  1   ALL BOYS DE TRENEL
GOLEADORES:
Lucas Santucho (ALv)- Marcos Coria (AB)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS;
ÁRBITRO: 
Mauricio Navarro
ESTADIO:
“Avenida San Martín”

Sub 20:  Alvear FBC. 1  vs.   1  All Boys de Trenel
Arbitros: Diego Barreto


DOMINGO 7 DE ABRIL 16:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 14:00hs.  SUB 20.
JORGE NEWBERY  1  vs.  1   JUVENTUD REGIONAL
GOLEADORES: 
Gastón Argüello (JN)- Franco Vázquez (JR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO: 
Marcos Díaz
ESTADIO: 
“Jorge Newberey”

JORGE NEWBERY: CARLOS GÉNOVA- ALEXIS CHAVEZ- ALEX PEREIRA- IVÁN CARBAJO- BAUTISTA DOVISSO- NELSON BAIGORRIA- LUCAS SOLARI- EMILIO SARTORI- ALEJANDRO VIDELA- GASTÓN ARGÜELLO- GABRIEL ROJAS
DT: ELIO SARTORI

JUVENTUD REGIONAL: SANTIAGO ROMANO- NICOLÁS ESPÍNDOLA- FEDERICO HOLLMANN- SANTIAGO HOLLMANN- DAMIAN CATALDO- MATÍAS FERNÁNDEZ- FRANCO VÁZQUEZ- JOAQUÍN TABORDA- TOMÁS CORTEZ- AUGUSTO BASTIDA- ALAN CRISTEFF
DT: DANIEL CSERCSEI

Sub 20:  Jorge Newbery  3  vs. 0  Juventud Regional
Arbitros:  Joaquín Pino


DOMINGO 7 DE ABRIL 16:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 14:00hs.  SUB 20.
RACING DE CASTEX 3  vs. 0  FERRO DE REALICÓ
GOLEADORES: 
Julian Sosa (R)- Isaías Similán (2-R)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Gustavo Roldán (FR)
ÁRBITRO:
Marcelo Pardo
ESTADIO:
“Héctor Nervi- La Fortaleza Alba”



RACING DE CASTEX: LUCAS MORÁN- EMILIANO OTERO- MAXIMILIANO PASCUAL- RENZO FRANK- MAURO CARRIZO- EMMANUEL VICECONTE- ISAÍAS SIMILÁN- FRANCO CALVO- FRANCO REYES- GASTÓN PALMA- JULIÁN SOSA
DT: EDGARDO LEGUIZAMÓN

FERRO DE REALICÓ: GUSTAVO ROLDÁN- CARLOS JAIME- PABLO POLANCO- LAUTARO TAPIA- JAVIER LOVATO- RENÉ MEYRELES- SANTIAGO TOBARES- PABLO GARCÍA CACABELLOS- EDUARDO ACOSTA- CELSO GONZÁLEZ
DT: MARCELO FEROGLIO

Sub 20:  Racing de Castex 3  vs. 1  Ferro de Realicó
Arbitro: Maximiliano Merchán


DOMINGO 7 DE ABRIL 20:00hs.  PRIMERA DIVISIÓN – 18:00hs.  SUB 20.
DEPORTIVO ARGENTINO DE Q, QUEMÚ 1   vs. 5  SPORTIVO INDEPENDIENTE
GOLEADORES: 
Andrés Santos (DA)-  Esteban Gutierrez (2- SI)- Facundo Petisco (3- SI)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO:
Jorge Santillán
ESTADIO: 
“Carlos Sierra”

DEPORTIVO ARGENTINO: FEDERICO ARCHANCO- GERMÁN JIMENEZ- BAUTISTA GONZÁLEZ- NICOLÁS SAURO- LUCAS RUSSO- ESTEBAN FARÍAS- MARCOS DZIAPKA- JORGE WINKLER- JESÚS GÓMEZ- JOSÉ MÁNGANO- SANTIAGO SILVESTRE
DT: ADRIAN HORMAECHEA

SPORTIVO INDEPENDIENTE: NICOLÁS BELLENDIER- LUCAS ORTIZ- KEVIN ARRIGONE- FRANCO SOLOPPI- GERMÁN ARIAS- EZEQUIEL AGUIRRE- ERIC RODAS- BAUTISTA CORTIGLIA- FACUNDO PETISCO- ESTEBAN GUTIERREZ- JUAN MAZZOLO
DT: CARLOS LOVERA

Sub 20:  Deportivo Argentino 1  vs.  1  Sportivo Independiente
Arbitro: Angel Ponce


TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

El partido de Costa y Ferro fue suspendido a los 26′ del segundo tiempo,  porque cayeron proyectiles desde el sector visitante según palabra del árbitro Martín Gubar.  Nosotros sumamos en nuestra tabla los tres puntos a Costa Brava, pero la resolución de dicho encuentro quedará a instancias de lo que decida el tribunal de disciplinas. 

TABLA DE POSICIONES SUB 20

PRÓXIMA FECHA

RACING DE CASTEX  vs.   ALVEAR FBC
FERRO DE REALICÓ  vs.  DEPORTIVO ARGENTINO DE Q. QUEMÚ
SPORTIVO INDEPENDIENTE  vs.  COSTA BRAVA
FERRO DE PICO  vs.  PICO FBC.
FERRO DE ALVEAR  vs.  JORGE NEWBERY
JUVENTUD REGIONAL  vs.  ALL BOYS DE TRENEL


 



error: Contenido protegido