FÚTBOL DE VETERANOS: FIN DE LA FASE REGULAR, CRUCES DE CUARTOS DE FINAL





Finalizó la fase regular del fútbol de veteranos y se conocieron los ganadores de las mismas, los clasificados, y los cruces de cuartos definal.

 





SÍNTESIS DE LA PROGRAMACIÓN.

CATEGORÍA SENIOR





ESTADIO DE CALEUFÚ

  • CALEUFÚ FC. 4 (Hernan García – Gutierrez – Hector Sosa – Jose Luis Villegas) VS. FERRO DE PICO 2 (Paulo Erdozia – Guillermo Liboa)
  • ESTUDIANTIL 1 (Adrian Pansa) VS. CULT. ARGENTINO 1 (Nestor Rosas)

ESTADIO DE ALVEAR (COUNTRY)

  • AGRARIO PARERA 3 (Leandro Grangetto(2) – Franco Sosa) VS. PICO FBC 3 (Ignacio Albornoz(2) – Marcos Schneider)
  • ALVEAR FBC 1 (Patricio Palmeyro) VS. ALL BOYS DE TRENEL 1 (Darío Díaz)

ESTADIO DE ALTA ITALIA

  • RIVADAVIA DE ARATA 1  (Luis Piloni(EC)) VS. FERRO DE ALVEAR 1 (Fernando Pastore)

TABLA DE POSICIONES

Clasificados para los cuartos de FInal, Alvear FBC – Pico FBC – Caleufú FC – Agrario de Parera – Cultural Argentino – All Boys de Trenel – Ferro de Pico y Ferro de Alvear

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

 PARTIDO 1: ALVEAR FBC VS FERRO DE ALVEAR

PARTIDO 2: PICO FBC VS. FERRO DE PICO

PARTIDO 3: CALEUFU FC VS. ALL BOYS DE TRENEL

PARTIDO 4: AGRARIO DE PARERA VS. CULTURAL ARGENTINO

NOTA: Los equipos pintados de azul, tendrán ventaja deportiva en cuartos de final. La ventaja deportiva consiste que en caso de empate pasará a la próxima ronda quien goce de dicha ventaja.


SÍNTESIS DE LA PROGRAMACIÓN.

CATEGORÍA MAXI SENIOR

ESTADIO DE CALEUFÚ

  • COSTA BRAVA 3 (Roberto Rubiano(2)-Nestor Melendez) VS. FERRO DE PICO 4 (Eduardo Salvadori(3) – Gastón Ercoli)

ESTADIO DEL DEP. RANQUELES

  • DEP. RANQUELES  0  VS. FERRO DE ALVEAR 2 (José Berzetche(2))
  • AGRARIO DE PARERA 0   VS. DEP. UNIÓN 0  

ESTADIO DE UNIÓN DEP. VÉRTIZ

  • UNIÓN DEO. VÉRTIZ 4 (Ruben Suarez(3) – Darío Martin) VS. CULTURAL ARGENTINO 2 (Diego Hernandez(2))

ESTADIO DE ALTA ITALIA 

  • RIVADAVIA DE ARATA 1 (Daniel Vazquez) VS. ALL BOYS DE TRENEL 2 (Claudio Argüello – Gabriel Gaetano)

ESTADIO DE REVREATIVO LARROUDE

  • FERRO DE REALICÓ 4  (Adalberto Bongiovani – Raúl Szapowall – Herminio Dirachetti (2)) VS. PICO FBC 0

TABLA DE POSICIONES

Clasificados para cuartos de final All Boys de Trenel – Pico FBC – Costa Brava – Ferro de Realicó – Ferro de Alvear – Agrario de Parera – Ferro de Pico – Deportivo Unión  en ese órden

En tercer lugar lo igualan con 20 puntos Costa Brava y Ferro de Realicó, pero es tercero Costa Brava porque en el partido disputado entre ellos el conjunto albirrojo derrotó por 8 a 2 al verde de Realicó, por lo tanto Costa es tercero Ferro de Realicó cuarto.

El quinto lugar lo igualan Ferro de Alvear y Agrario de Parera, pero el verde de Alvear derrotó al rojo de Parera en el encuentro disputado entre ellos, por lo tanto Ferro de Alvear es quinto y Agrario de Parera sexto.

El octavo lugar lo igualan Rivadavia de Arata y Unión con 14 puntos, pero el partido disputado entre ellos lo ganó Unión por dos a uno y por tal motivo es el octavo clasificado, dejando en el 9 lugar y eliminado a Rivadavia de Arata .

CUARTOS DE FINAL

PARTIDO 1: ALL BOYS DE TRENEL  VS. DEPORTIVO UNIÓN

PARTIDO 2: PICO FBC VS. FERRO DE PICO

PARTIDO 3: COSTA BRAVA VS. AGRARIO DE PARERA

PARTIDO 4: FERRO DE REALICÓ VS. FERRO DE ALVEAR.

NOTA: Los equipos pintados de azul, tendrán ventaja deportiva en cuartos de final. La ventaja deportiva consiste que en caso de empate pasará a la próxima ronda quien goce de dicha ventaja.


CATEGORÍA SUPER SENIOR

ESTADIO DE ALVEAR (COUNTRY)

  • ESTUDIANTIL 1 (Ariel Morales) VS. FERRO DE ALVEAR 0

ESTADIO DEL DEP. RANQUELES

  • DEP. RANQUELES 0  VS. FERRO DE PICO 1  (Luis Cazenave (EC))

ESTADIO DE UNIÓN DEP. VÉRTIZ

  • UNIÓN DEP. VÉRTIZ 0   VS. ALL BOYS DE TRENEL 1 (Abel Martinez)
  • COSTA BRAVA 0   VS. PICO FBC 2 (Daniel Uredi – Enrique Lucero)

ESTADIO DE REVREATIVO LARROUDE

  • DEP. UNIÓN 2  (Osvaldo Vicentin – Pablo Hollman) VS. CULTURAL ARGENTINO 2 (Martín García(2))

TABLA DE POSICIONES

 

CUARTOS DE FINAL

Clasificados, Cultural Argentino – Ferro de Pico – Costa Brava – Estudiantil de Castex – All Boys de Trenel – Ferro de Alvear – Pico FBC – Deportivo Unión

 

PARTIDO 1:  CULTURAL ARGENTINO VS. DEPORTIVO UNIÓN

PARTIDO 2: FERRO DE PICO VS. PICO FBC

PARTIDO 3: COSTA BRAVA VS. FERRO DE ALVEAR

PARTIDO 4:  ESTUDIANTIL DE CASTEX VS. ALL BOYS DE TRENEL

NOTA: Los equipos pintados de azul, tendrán ventaja deportiva en cuartos de final. La ventaja deportiva consiste que en caso de empate pasará a la próxima ronda quien goce de dicha ventaja.