LAUTARO IBARRA EN LA TERNA PARA LOS CALDENES DE PLATA EN FÚTBOL





El Sábado 15 de Diciembre en la localidad de Colonia Barón,  se celebrará la la fiesta del deporte Pampeano, en la cuál se entregarán los premios Caledenes. La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos, dio a conocer los ternados para el Caldén de Plata 2018. Integrantesl de la Asociación, dieron a conocer que el evento dará se realizará en el SUM que posee la localidad de Colonia Barón y dará comienzo a las 22:00hs.

El fútbol de Liga Pampeana estará representado por Lautaro Ibarra, (Ferro de Pico), que fue  elegido en la terna,  junto a Jordan Cornara y Jerónimo Gutierrez.





 

LAS TERNAS ELEGIDAS SON LAS SIGUIENTES:





AJEDREZ
DIEGO DE MARZI, MARTÍN MANSILLA, PABLO RUÍZ.

ATLETISMO
LUCIANA AIMÉ HUARTE CAVASSA, BIANCA MONTIEL, CAMILA HOYA.

AUTOMOVILISMO
FACUNDO ONANDIA, NICOLÁS SUÁREZ, DANIEL MANSO.

BÁSQUET
AGUSTÍN BUALÓ, FRANCO ZALABARDO, AGUSTÍN THOMPSON.

BMX
JUAN BRIGADA, FACUNDO DÍAZ LLUCH, FERNANDO SAGRADO.

BOCHAS
LUCAS HECKER, LUIS CARLOS LAZATTI, RUBÉN ROSA.

BOXEO
PABLO OJEDA, MAURO PEROUENE, LUNA TORROBA.

CESTOBALL
VALERIA GACCIO, AILÉN AMBROGGIO, CARLA GERBAUDO.

CICLISMO
JULIÁN BARRIENTOS, JOSEFINA BESI, MAURICIO MÜLLER.

COLOMBOFILIA
MONTERO-CANDIA, DARÍO SÁENZ DE TEJADA Y DANIEL Y MANOLO TARRÍO.

ENDURANCE
SONIA HUIZENGA, SABRINA BESI, CAMILA SÁNCHEZ.

EQUITACIÓN
EUGENIA MUEDANO, MELISA ARNÉS, PILAR VICARIO.

FÚTBOL
JERÓNIMO GUTIÉRREZ, LAUTARO IBARRA, JORDAN CORNARA.

GIMNASIA ARTÍSTICA
EMILIA POLIMANDI, RAFAELA SÁNCHEZ, FLORENCIA VARA.

GOLF
NICOLÁS SEGOVIA, GENARO NAUS, JUAN MANUEL LOSANO.

HOCKEY
MARTINA PEREYRA, VICTORIA GUARROCHENA, FLORENCIA QUIMEY CONTRERAS.

JINETEADA
CRUZ RAMOS, PATRICIO GÓMEZ, ORLANDO CÓRDOBA.

KARATE
LORENA SÁNCHEZ, FEDERICO HUSSEIN, PAGNA LOVAN.

KARTING
MARIANO HEIM, PABLO TORRES, DARÍO SAGRADO.

MOTOCICLISMO
JULIÁN SEIBEL, ROBERTO TOLEDANO, SEBASTIÁN SÁNCHEZ.

MOUNTAIN BIKE
YÉSICA CANTELMI, EMILIO FRÍAS, JULIÁN BARRIENTOS.

NATACIÓN
SOL BERTOTTO, NICOLÁS WEIGANT, AGUSTÍN ESCALADA.

PADEL
MARCO ALFONZO, AGUSTÍN CERVERA, SOL DE LA FUENTE.

PATÍN ARTÍSTICO
IARA MORALES RIPANI, MARTINA CANEPINI, LUCAS PÉREZ.

PELOTA A PALETA
IAN PUGENER, WALTER BENVENUTTO, AGUSTÍN GARRIDO.

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
MARIELA ORTELLADO, LETICA BERTOTTO, MIRKO CARRIPILÓN.

RUGBY
LUCIO ANCONETANI, ALEJANDRO MARTÍNEZ, JOSÉ MOLINA.

SAFARI
PEDRO GUZMÁN, JUAN ABRAHAM, MARTÍN PETO.

SOFTBOL
SOFÍA BROWN, HUEMUL MATTA, MARCELO MARTÍNEZ.

TENIS
MANUEL SUÁREZ VEGA, ANGELES CUETO, PABLO CONCHELL.

TENIS DE MESA
ESTEBAN PESSI, ENZO KRAMER, DANIEL MALIZESKY.

TURF
MARTIN GONZÁLEZ, HÉCTOR SILVA, LUIS TECHERA.

VOLEY
CATALINA D´AMBROSSIO, FACUNDO CABRAL, MAURO SONCINI.

HANDBALL
RENATA CORTI, LUISINA RACCA, ANDRÉS ALONSO.

 

DE LOS CALDÉN DE PLATA SALEN LOS CINCO RANQUELES Y EL MEJOR SE QUEDARÁ CON EL CALDÉN DE ORO.

TAMBIÉN HABRÁ RECONOCIMIENTOS AL MÉRITO DEPORTIVO “LITO MALDONADO”

LA TRAYECTORIA DEPORTIVA “JUAN CARLOS VEGA”

LA REVELACIÓN DEPORTIVA “CARLOS REYNALDO JAECKEL”

AL MEJOR VETERANO “ALFREDO DALMIRO OTÁLORA”

AL PREMIO INTERNACIONAL “RAÚL ISIDORO ARBALLO”.