PRIMERA “B”: GOLEADA DE TTE. B. MATIENZO EN EL CLÁSICO DE LUIGGI



En el dia de hoy se completó la cuarta fecha del torneo de primera “B” de Liga Pampeana de fútbol, con el encuentro clásico de Ingeniero Luiggi entre Costa y Tte. B. Matienzo, en el cual “el tripero” goleó en el clásico a su archirival Costa Brava.
Con los resultados de este último partido en tanto en sub 20, como en primera  tenemos la síntesis de la cuarta del Ascenso.

Foto prensa Matienzo

CUARTA FECHA

ZONA NORTE

DOMINGO 31 DE MARZO 16:00hs. PRIMERA DIVISIÓN- 14:00HS. SUB 20.
COSTA BRAVA DE LUIGGI  1  vs.  6  TTE. B. MATIENZO
GOLEADORES: 
Matías Bullinger (p- CL)- Marcelo Freites (TBM)- Jeremías Dulcich (TBM)- Juan Oablo Garro (2-TBM)- Esteban Boccardo (TBM)-  Luciano Acosta (TBM)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: 
Martín Rodriguez (TBM)- Kevin Gil (CL)  Gabriel Luna (CL) 
ÁRBITRO:
Marcos Díaz
ESTADIO: 
“Costa de Luiggi”

COSTA BRAVA DE LUIGGI: GUSTAVO BAIGORRIA- JAVIER LUNA- MATÍAS ACOSTA- MARCOS TORRES- LUCAS AGUILERA- NESTOR LUNA- MATÍAS BULLINGER- KEVIN VIDAL- LEANDRO MIRANDA- CARLOS SANTUCHO- ALEJANDRO GARAY
DT: JAVIER DONATI





TTE. B. MATIENZO: PEDRO MUÑOZ- JUAN PABLO GARRO-ALEJANDRO AMAYA- FRANCISCO BLANC- JEREMÍAS DULCICH- JONATHAN GUTIERREZ- MARCELO FREITES- MARTÍN RODRIGUEZ- ESTEEBAN BOCCARDO- EXEQUIEL GORORDO- GABRIEL VELÁZQUEZ
DT: MARIANO SCRIMAGLIA

Sub 20:  Costa Brava de Luiggi  8  vs.  1  Tte. B. Matienzo
Arbitro: Lautaro  Díaz


SÁBADO 30 DE MARZO 17:00hs. PRIMERA DIVISIÓN- 15:00HS. SUB 20.
ALTA ITALIA 0 vs. 5   SPORTIVO REALICÓ
GOLEADORES:
José Luis Torres (3-SR)-  Ignacio Paublaza (SR)-  Facundo Gianninetto (SR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
ÁRBITRO: 
Marcelo Pardo
ESTADIO: 
“Jorge Toselli “

Sub 20: Alta Italia 0  vs. 2   Sportivo Realicó
Arbitro:  Diego Barreto


INTERZONAL

VIERNES 29 DE MARZO 16:30hs. PRIMERA DIVISIÓN- 14:30HS. SUB 20.
AGRARIO DE PARERA 0  vs.  2  CULTURAL ARGENTINO (INTERZONAL)
GOLEADORES: 
Facundo Rojas (CA)-  Manuel Escanilla (CA)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:   
Juan Marconetto (A)
ÁRBITRO:   
Flavio Mendoza
ESTADIO: 
“Manuel Rodriguez”

Agrario de Parera 0  vs. 1  Cultural Argentino
Arbitro: Maximiliano Merchán

TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

TABLA DE POSICIONES SUB 20. 



ZONA CENTRO SUR



VIERNES 29 DE MARZO 16:00hs. PRIMERA DIVISIÓN- 14:00HS. SUB 20.
ESTUDIANTL DE CASTEX  6  vs.  1  AT. CATRILÓ
GOLEADORES: 
Guido Vázquez (2-E)-  Silvio Suzan (E)- Cristian Argüello (E)- Eytan Delgado(E)- Hernán Alfonzo (E)-  Fernando Palavecino (p-AC)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Lucas Paiva (AC)- Osvaldo Yori (E)
ÁRBITRO:  Matías Carrizo
ESTADIO: 
“Próspero Yañez”

Sub 20:  Estudiantil de Castex  vs. At. Catriló   ( no se disputó por falta de documentación en At. Catriló)
Arbitro: Nicolás Aguirre


VIERNES 29 DE MARZO 16:00hs. PRIMERA DIVISIÓN- 14:00HS. SUB 20.
RIVADAVIA DE ARATA  3   vs.  0   BELGRANO DE VILLA MIRASOL
GOLEADORES: 
Gastón Mondino (R)- Esteban Arnaudo (R)- Nicolás Barbero (R)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Esteban Armaudo (R)
ÁRBITRO: 
Marcos Díaz
ESTADIO: 
“Semillero Celeste”

Sub 20:  Rivadavia de Arata 0 vs. 4 Belgrano de Villa Mirasol
Arbitro: Lautaro  Díaz

TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

TABLA DE POSICIONES SUB 20. 



PRÓXIMA FECHA ZONA CENTRO SUR

BELGRANO DE V. MIRASOL  vs.  ESTUDIANTIL DE CASTEX
AT. CATRILÓ  vs.  CULTURAL ARGENTINO


PRÓXIMA FECHA ZONA NORTE

SPORTIVO REALICÓ   vs.  COSTA BRAVA DE LUIGGI
TTE. B. MATIENZO   vs.  AGRARIO DE PARERA


INTERZONAL

RIVADAVIA DE ARATA  vs.  ALTA ITALIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 



error: Contenido protegido