SÍNTESIS DE LA TERCERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE LIGA PAMPEANA



En la tarde de hoy se disputó la tercera fecha del torneo clausura de fútbol de Liga Pampeana en primera división y también en sub. 20.

Sportivo Independiente derrotó a Ferro,  Racing ganó en Cané y es líder, Costa no pudo con Jorge Newbery, Ferro de Realicó se hizo fuerte en Alvear , Allboys dererotó a Deportivo Argentino y Pico dio la nota derrotando a Alvear FBC. que ya no tiene a López en el Banco de suplentes.

SÍNTESIS

PICO FBC.  1   vs.  0   ALVEAR FBC
GOLEADORES:  Emanuel Hermida (PFC)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS: 
Matías Avalos (Alv)
ÁRBITRO:  Marcelo Pardo
ESTADIO:  "Emiliano Luis Cayre"

PICO FBC: SANTIAGO ROBLEDO- PAULO MANSILLA- ENZO LUCERO- MARCOS QUIROZ- LAUTARO IZZA- SANTIAGO GÓNDOLO- NAHUEL DÍAZ- JUAN CUELLO- EMANUEL HERMIDA- ESTEBAN CAMERLINCKX- AGUSTÍN GARCÍA
DT: JONATHAN CARANTE

ALVEAR FBC.: LUCAS SANTUCHO- DARÍO RIVADERO- GABRIEL FLORES- MATÍAS AVALOS- YAEL FERREYRA- MATÍAS STEIB- GONZALO ARRIOLA- ANDRES GALETTO- AXEL BERTAINA- MATÍAS RUIZ SOSA- TOBÍAS BARRIOS
DT: GERMÁN RIO

Sub 20:  Pico FBC   0  vs.  3  Alvear FBC.
Arbitro: Maximiliano Merchan



SPORTIVO INDEPENDIENTE 3  vs. 1   FERRO DE PICO
GOLEADORES:  Franco Soloppi (SI)- Eric Rodas (SI)- Romás Lovera (SI)- Bautista Bartolomé (p- F)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:

ÁRBITRO:  Mauricio Navarro
ESTADIO:  "Roberto Petit de Meurville"

SPORTIVO INDEPENDIENTE: NICOLÁS BELLENDIER- FRANCO SOLOPPI- KEVIN ARRIGONNE- GERMÁN ARIAS- ROMÁN LOVERA- EZEQUIEL AGUIRRE- FACUNDO PETISCO- ERIC RODAS- MARTÍN ABRAHAM- ESTEBAN GUTIERREZ- LAUTARO FERNÁNDEZ
DT: CARLOS LOVERA

FERRO DE PICO: JOAQUÍN SEQUEIRA- MARCO PÉREZ- TIAGO KUCESKI- VALENTÍN MERCADO- LUCAS MARCIANTE- JONATHAN MINA- BAUTISTA BARTOLOMÉ- ALEX SOSA- AXEL BAIGORRIA- AGUSTÍN VASILCHIK- ALBARO ORUETA
DT: GUIDO SACRA

Sub 20:   Sportivo Independiente  1  vs.  7  Ferro de Pico
Arbitro:  Diego Barreto



JORGE NEWBERY 1   vs.  1   COSTA BRAVA
GOLEADORES:  Gastón Argüello (JN)- Matías Pagliaricci (CB)
INCIDENCIAS:  Gabriel Argüello (CB), le atajó un penal a Lucas Solari (JN)
EXPULSADOS: 
Pablo Agüero (CB)
ÁRBITRO:  Matías Herrera
ESTADIO:  "Jorge Newbery"

JORGE NEWBERY: CARLOS GÉNOVA- ALEXIS CHAVEZ- MARTÍN CORONEL- IVAN CARBAJO- BAUTISTA DOVISSO- NELSON BAIGORRIA- IVÁN GALEANO- CESAR ALANIZ- ALEJANDRO VIDELA- GASTÓN ARGÜELLO- GABRIEL ROJAS
DT: ELIO SARTORI

COSTA BRAVA: GABRIEL ARGÜELLO- OABLO AGÜERO- ROQUE GONZÁLEZ- SANTIAGO ARELLANO- MAXIMILIANO LARA- LEANDRO BONNIVARDO- JOAQUÍN ARCE- THIAGO GÓMEZ- RAMIRO FREDES- LAUTARO IBARRA- RODRIGO SORAIRE
DT: RODRIGO CHAP

Sub 20: Jorge Newbery  0  vs.  3   Costa Brava
Arbitro:  Mauricio Echegaray



ALL BOYS DE TRENEL  2   vs.  0  DEPORTIVO ARGENTINO DE Q. QUEMÚ
GOLEADORES:   Juan Martínez (AB)-  Esteban Farías (ec-AB)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:

ÁRBITRO: Marcos Díaz
ESTADIO:  "José Gago"

ALL BOYS DE TRENEL: ALEJANDRO RIVERO- BRUNO VASSALLO- LUCAS BERGER- EMILIANO MORÁN- FACUNDO GUIÑAZÚ- BRIAN MONTERO- JUAN MARTÍNEZ- ALAN BUSTAMANTE- BRIAN CASER- JUAN LEGUIZAMÓN- TIAGO GUZMÁN
DT: IGNACIO ARCHIERI

DEPORTIVO ARGENTINO: FEDERICO ARCHANCO- NICOLÁS SAURO- BAUTISTA GONZÁLEZ- JORGE WINKLER- LUCAS RUSSO- ESTEBAN FARÍAS- MARCOS DZIAPKA- NICOLÁS BEDCARRAS- PAUL CORVALÁN- LAUTARO MIÑO- SANTIAGO SILVESTRE
DT: ADRIAN HORMAECHEA

Sub 20: All Boys de Trenel  1  vs. 1    Deportivo Argentino de Q. Quemú
Arbitro:  Lautaro Díaz



JUVENTUD REGIONAL 0  vs. 1   RACING DE CASTEX
GOLEADORES: 
Federico Hollmann (ec- R)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:
Edgardo Leguizamón (DT- R)- Alan Cristeff (JN)
ÁRBITRO: 
Ezequiel Della Crocce
ESTADIO: 
"Fortunato Echevarría"

JUVENTUD REGIONAL: ALEJANDRO GONZÁLEZ NICOLÁS ESPÍNDOLA- FEDERICO HOLLMAN- CRISTIAN VÁZQUEZ- DAMIAN CATALDO- MATÍAS FERNÁNDEZ- FRANCO VÁZQUEZ- TOMÁS CORTEZ- GABRIEL PÉREZ- JOAQUÍN TABORDA- ALAN CRISTEFF
DT: DANIEL CSERCSEI

RACING DE CASTEX: NICOLÁS OVANDO- EMILIANO OTERO- RENZO FRANK- EMMANUEL VICECONTE- MAXIMILIANO PASCUAL- FRANCO CALVO- MAURO CARRIZO- JUAN CRUZ CHAZARRETA- FRANCO REYES- GASTÓN PALMA- JULIÁN SOSA
DT: EDGARDO LEGUIZAMON

Sub 20:  Juventud Regional  1 vs. 3   Racing de Castex
Arbitro: Nicolás Aguirre



FERRO DE ALVEAR  0  vs. 1   FERRO DE REALICÓ
GOLEADORES:   
René Meyreles (FR)
INCIDENCIAS:
EXPULSADOS:   
Eric Soloppi (FA)-  Lautaro Tapia (FR)- Brian Roldán (FR)-  René Meyreles  (FR)
ÁRBITRO: 
Jorge Santillán
ESTADIO:
"11 de julio"

FERRO DE ALVEAR: GABRIEL GONZÁLEZ- ERIC ROSAS- SEBASTIÁN ORMEÑO- LAUTARO CALDERA- LUCAS LUCERO- JERÓNIMO CONTRERAS- GERSON PALACIOS- PABLO CHIRINO- ERIC SOLOPPI- AGUSTÍN SAYAGO- LUCAS CAMINO
DT: OMAR SANTORELLI

FERRO DE REALICÓ: GUSTAVO ROLDÁN- RENÉ MEYRELES- BRIAN ROLDÁN- SANTIAGO TOBARES- JAVIER LOBATO- LAUTARO TAPIA- MARCOS TOBARES- MÁXIMO PEÑA- PABLO GARCÍA CACABELLOS- EDUARDO ACOSTA- CELSO GONZÁLEZ
DT: HUGO FEROGLIO

Sub 20:  Ferro de Alvear 1  vs. 1   Ferro de Pico
Arbitro: Eric Mercado


TABLA DE POSICIONES  CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN

TABLA DE POSICIONES  GENERAL  PRIMERA DIVISIÓN

TABLA DE POSICIONES  CLAUSURA  CATEGORÍA PRELIMINAR

TABLA DE POSICIONES  GENERAL  CATEGORÍA PRELIMINAR

PRÓXIMA FECHA

ALVEAR FBC    vs.   SPORTIVO INDEPENDIENTE
FERRO DE REALICÓ  vs.  FERRO DE PICO
RACING DE CASTEX  vs.  FERRO DE ALVEAR
DEPORTIVO ARGENTINO DE Q. QUEMÚ  vs.  JUVENTUD REGIONAL
COSTA BRAVA   vs.  ALL BOYS DE TRENEL
PICO FBC.  vs.  JORGE NEWBERY