SÍNTESIS DE LO ACONTECIDO EN EL TORNEO PROVINCIAL MUNICIPAL





 

Se disputó una nueva jornada del torneo provincial de fútbol municipal y esta fue la síntesis de lo acontecido en las cinco zonas.





ZONA A

CEBALLOS 1  VS.  1 VAN PRAET 
GOLEADORES: SANTIAGO BUSTAMANTE (C) – GUILLERMO ALTAMIRANO (VP)

EXPULSADOS:   MORAN MARIANO DE VAN PRAET….. 1 FECHA DE SUSPENSIÓN…






MAISONNAVE 1 VS. 1  HILARIO LAGOS 
GOLEADORES: LAUTARO MONGE (M) . NICOLÁS TAMAME (HL)
EXPULSADOS: CUADRADO VICTOR MANUEL DE H. LAGOS….1 FECHA DE SUSPENSIÓN.


FALUCHO 2  VS.  0 LARROUDE 
GOLES:
DIEGO MOTA (F) – FELIX VALLEJOS (F)
EXPULSADOS:  ALFONSO FRANCISCO DE LARROUDE…. 3 FECHAS DE SUSPENSIÓN.


E. MARTINI 2  VS.  1 SARAH  
GOLEADORES: ALBARO OLIVIERI (EM) – EMILIO WALTER (EM) – HUGO WALTER (S)

SUSPENDIDOS 1 FECHA POR LIMITE DE AMONESTACIONES:
BUSTAMANTE LUIS DE CEBALLOS…
LEGUIZAMON FACUNDO DE MAISONNAVE…
GALARZA LUCIANO DE SARAH…
BUSTOS ALAN DE E. MARTINI….
OLMEDO ALEJANDRO DE E. MARTINI..

PRINCIPALES POSICIONES: FALUCHO 16 –  VAN PRAET 14 –  QUETREQUEN 13 –  MARTINI 12  –  LAGOS 10..

PRÓXIMA FECHA A DISPUTARSE EN FALUCHO EL DOMINGO 7 DE JULIO.
10:00 CABALLOS VS SARAH
11:30 H. LAGOS VS. VAN PRAET
13:00 MAISONNAVE  VS  LARROUDE
14:30 FALUCHO VS. QUETREQUEN
LIBRE: E. MARTINI


ZONA B

AGUSTONI 10 VS. 1  MONTE NIEVAS 
GOLEADORES: BRIAN FERNANDEZ (5-A) – MAXIMILIANO LEDO (A) – MATIAS BARELLA (A) – JUAN URIBE (3-A) – JAVIER RODRIGUEZ (MN)


VERTIZ 3 VS. 1 V. MIRASOL
GOLEADORES: DANIEL ALFONZO (2-VERTIZ) – GABRIEL FUENTES (VERTIZ) – JORGE CHAVES (VILLA M.)
EXPULSADOS: LEDUC GASPAR DE VILLA MIRASOL…. 1 FECHA DE SUSPENSIÓN.


METILEO 5  VS.  0 SPELUZZI 
GOLEADORES:
FERNANDO ORUTETA (2-M) – EMANUEL SOSA (2-M) – GONZALO BALQUINTA (M)
EXPULSADOS: ROMERO JONHATAN DE METILEO… 2 FECHAS DE SUSPENSIÓN.


MAYER 0 VS. DORILA 0
EXPULSADOS: RIARTE JONHATAN DE M. MAYER…. 1 FECHA DE SUSPENSIÓN.


SUSPENDIDOS 1 FECHA POR LIMITE DE AMARILLAS:
NOVILLO MAXIMILIANO DE SPELUZZI..
GALLARDO EMILIANO DE DORILA…
GONZALES AGUSTIN DE DORILA..

PRINCIPALES POSICIONES:   MAYER 17, VERTIZ 13,DORILA 12, SPELUZZI 12, METILEO 11..

PRÓXIMA FECHA A DISPUTARSE EL DOMINGO 7 DE JULIO EN METILEO:

10:00 MAYER-SPELUZZI
11:30 VERTIZ-AGUSTONI
13:00 DORILA-MONTE NIEVAS
14:30 METILEO- V. MIRASOL


ZONA C:

CONHELLO 0 VS.  2 PICHIHUINCA 2 
GOLEADORES: JAIRO LUNA (2-PH)


C. QUEMADO 3 VS. LA MARUJA 5
GOLEADORES: MAXIMILIANO VIDELA (CQ) – ADAN VILLEGAS (CQ) – NESTOR ZUÑIGA (CQ)   RAMITO ARNAUDO RAMIRO (LM) – PABLO CABRAL (LM) – MARIANO MANGANELLI (LM) – EMANUEL ORTEGA (LM) – FLORENCIO ORELLANO (LM)

EXPULSADOS:   ORTEGA EMANUEL DE LA MARUJA …. 1 FECHA DE SUSPENSIÓN.

PRINCIPALES POSICIONES: CONHELLO 15, PICHIHUINCA 15, LA MARUJA 13 , C. QUEMADO 4.
CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL: CONHELLO Y PICHIHUINCA.


ZONA D:

SANTA MARIA 1 VS. 1 PUELCHES 
GOLEADORES: FACUNDO ASCHEMACHER (SM) –  SANTIAGO QUINTRIQUEO (P)
EXPULSADOS:TOMAS EZEQUIEL DE PUELCHES … 2 FECHAS DE SUSPENSION….


ANCHORENA 1  VS. 1 ROLON 
GOLEADORES: JOSÉ NAVALAZ (A) – BRIAN LEYES (R)

PRINCIPALES POSICIONES: SANTA MARIA 13, QUEHUE 13, ROLON 11, PUELCHES 11, ABRAMO 9, ANCHORENA 8.

PRÓXIMA FECHA A DISPUTARSE EL DOMINGO 7 DE JULIO EN ABRAMO

11:30 HS ROLON-SANTA MARIA
13:00 HS ABRAMO-QUEHUE


ZONA E

ALG DEL AGUILA 1 VS. 4  PUELEN
GOLEADORES: ADRIAN SUAREZ (ALG. DEL AGUILA) – FRANCO AINO (2-P) – CRISTIAN QUIROGA(P) -SANDRO SOSA (P)

EXPULSADOS:  ZABALA EINAR DE ALG DEL AGUILA … 2 FECHAS DE SUSPENSIÓN.  BARROS DARIO DT DE PUELEN … 1 FECHA DE SUSPENSIÓN.


SANTA ISABEL 2 VS.  1 LA HUMADA 
GOLEADORES: OSVALDO AGUILERA (SI). FRANCO SUAREZ (SI) – LUCAS PEREYRA (LH)

 

POSICIONES: PUELEN 11, LA HUMADA 8 , ALG DEL AGUILA 6, SANTA ISABEL 6.

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL:  PUELEN Y LA HUMADA.