SÍNTESIS DE LOS CUARTOS DE FINAL DE IDA DE COPA LIGA PAMPEANA





Hoy se completaron los cuartos de final de ida del torneo Copa Liga Pampeana, para primera división y también para la categoría preliminar.
La fecha había comenzado anche en el “Nuevo Pacaembú” con el triunfo de Costa ante Juventud Regional, continuó en el “Héctor Nervi- La fortaleza Alba”  con la victoria de Racing ante Ferro de nuestra ciudad, luego ya en horario nocturno completaron Estudiantil ganó con nueve hombres a  Jorge Newbery en el “Próspero Yañez”  por uno a cero y  Tte. B. Matienzo  ganó por la mínima en el “Carlos Sierra” ante Deportivo Argentino.

 

SÍNTESIS PRIMERA DIVISIÓN



PARTIDO 1
DEPORTIVO ARGENTINO 0  vs. 1  TTE. B. MATIENZO 
GOLEADORES:   Nicolás Vicciatti (TBM)
INCIDENCIAS:  Pedro Muñoz le atajó un penal a Santiago Silvestre
ÁRBITRO: Marcelo Pardo
ESTADIO:  “Carlos Sierra”





DEPORTIVO ARGENTINO: FEDERICO ARCHANCO- NICOLÁS SAURO- JUAN TACUNAU- JORGE WINKLER- LUCAS RUSSO- ESTEBAN FARÍAS- FACUNDO LÓPEZ- AGUSTÍN CABAÑEZ- FACUNDO PETISCO- SANTIAGO MARTÍNEZ- SANTIAGO SILVESTRE
DT: ADRIAN HORMAECHEZ

TTE. B. MATIENZO: PEDRO MUÑOZ- FRANCISCO BLANC- IGNACIO PÉREZ- MARCELO PALAVECINO- FERMÍN BALDERMEY- JONATHAN GUTIERREZ- RODRIGO BAEZ- FRANCISCO MARTÍNEZ- ESTEBAN BOCCARDO- NICOLÁS VICCIATTI- JUAN ESTEBAN VICENTE
DT: DANIEL BALMACEDA



PARTIDO 2
RACING DE CASTEX 2  vs. 0  FERRO DE PICO
GOLEADORES:  Francisco Biasutti (2- R)
ÁRBITRO:  Enzo Arias
ESTADIO: “Héctor Nervi- La fortaleza Alba”

RACING DE CASTEX: LUCAS SANTUCHO- EMILIANO OTERO- EMMANUEL VICECONTE- FACUNDO JOFRÉ- MAURO CARRIZO- RENZO FRANK- BAUTISTA GODOY- BRIAN MONTERO- FRANCISCO BIASUTTI- AGUSTÍN ALLES- MÁXIMO PEÑA
DT: EDGARDO LEGUIZAMÓN

FERRO DE PICO: FRANCISCO BETANZO- MARCOS QUIROZ- TICIANO KUCESKI- KEVIN ARRIGONE- GONZALO DELATURI- JONATHAN MINA- ALBANO ORUETA- DIEGO SIMILÁN- ALBARO ORUETA- JUAN GIANINETTO- LUCIANO SEPÚLVEDA
DT: JUAN ACCATTOLI



PARTIDO 3
COSTA BRAVA  5   vs.  0   JUVENTUD REGIONAL
GOLEADORES: 
Lucas Solari (CB)- Tiago Gómez (CB)- Lautaro Ibarra (p- CB)-  Ramiro Fredes (CB)- Tobías Gómez (CB)-
ÁRBITRO:
Cristian Ramonda
ESTADIO:
“Nuevo Pacaembú”

COSTA BRAVA: JUAN CAVAGNA- TOBIAS GÓMEZ- NICOLÁS PILDAIN- SANTIAGO ARELLANO- ALAN ARCE- MATÍAS PAGLIARICCI- LUCAS SOLARI- TIAGO GÓMEZ- MARTÍN ABRAHAM- LAUTARO IBARRA- RAMIRO FREDES
DT: EZEQUIEL CABRAL

JUVENTUD REGIONAL: ALEJANDRO GONZÁLEZ- CRISTIAN VÁZQUEZ- LEANDRO HOYOS- GASTÓN VICECONTE- RODRIGO ROMERO- FELIPE PESCATORI- FRANCO VÁZQUEZ- JONATHAN MEDINA- JESÚS GÓMEZ- FEDERICO MELADO- ALEANDRO AGUIRRE
DT: DANIEL CSERCSEI



PARTIDO 4
ESTUDIANTIL DE CASTEX 1   vs. 0   JORGE NEWBERY DE RANCUL
GOLEADORES:  Julián Villalón (E)
ÁRBITRO: Martín Gubar
ESTADIO: “Próspero Yañez”

ESTUDIANTIL DE CASTEX: OSVALDO YORI- FACUNDO MONTERO- FERNANDO PERUJO- AGUSTÍN CÉSPEDES- NICOLÁS NIERES- SANTIAGO GÓNDOLO- ALEJO AMAN- CRISTIAN ARGÜELLO VARAS- GASTÓN ARGÜELLO VARAS- JULIÁN VILLALÓN- HERNÁN ALFONSO
DT: BRAULIO PALACIOS

JORGE NEWBERY: GIOVANNI LEAL- BAUTISTA RODRIGUEZ – ALEX PEREIRA- MARTÍN CORONEL- CESAR ALANIZ- ADOLFO CHAVEZ- IVÁN GALEANO- EMILIO SARTORI- ALEJANDRO VIDELA- BAUTISTA DOVISSO- NÉLSON BAIGORRIA
DT: ELIO SARTORI



SÍNTESIS CATEGORÍA PRELIMINAR

PARTIDO 1
CALEUFÚ FC.  1  vs.  1  TTE. B. MATIENZO 
GOLEADORES:
ÁRBITRO:  Marcos Fernández
ESTADIO:  “Caleufú FC.”


PARTIDO 2
DEPORTIVO ARGENTINO  1  vs. 2   PICO FBC.
GOLEADORES:
ÁRBITRO:  Matías Herrera
ESTADIO: “Carlos Sierra”


PARTIDO 3
FERRO DE REALICÓ  2   vs.   1  SPORTIVO REALICÓ

GOLEADORES:
ÁRBITRO:  Ezequiel Della Crocce
ESTADIO: “Cincuentenario”


PARTIDO 4
DEPORTIVO RANQUELES  3  vs.  2  BELGRANO DE VILLA MIRASOL
GOLEADORES:
ÁRBITRO: Nicolás Aguirre
ESTADIO: “Deportivo Ranqueles”