SÍNTESIS DE UNA FECHA DESDOBLADA DE FÚTBOL DE VETERANOS



Se completó la fecha desdoblada en su programación, con seis partidos que se disputaron en canchas 1 y 3 del Country “Arco Iris” y en cancha 1 del Predio “Pedro Constantini”. Finalizados todos los partidos así quedaron las distintas instancias de las cinco categorías.

SÍNTESIS

CATEGORÍA SENIOR

(sábado 4- 13:00hs.)

SPORTIVO PAMPEANO 2 vs. 2 PICO FBC
GOLEADORES:
Adrian Villegas (2-SP)- Martín Jeanton(PFC)- Damián Becerra (PFC)
ÁRBITRO:
Martín Gubar


(viernes 3 – 23:45hs.)





ALVEAR FBC 3 vs. 1 CULTURAL ARGENTINO
GOLEADORES:
Francisco Conchez (2- Alv)- Sebastián Vassallo (Alv)- Diego Padilla (CA)
ÁRBITRO:
Axel Montenegro


(viernes 3 – 20 :30hs.)

FERRO DE PICO 2 vs. 1 COSTA BRAVA
GOLEADORES:
Agustín Machado (F)- Maximiliano Palacios (F)- Ariel Irusta (CB)
ÁRBITRO:
Eric Mercado


(viernes 3 – 22:00hs.)

ALL BOYS DE TRENEL 0 vs. 2 TTE. B. MATIENZO
GOLEADORES:
Leonel Aldeano (TBM)- Juan Páez (TBM)
ÁRBITRO:
Axel Toledano


TABLA DE POSICIONES

Empatan el séptimo lugar Sportivo Pampeano y Costa Brava, pero es séptimo Sportivo Pampeano porque en el partido que disputaron entre ellos el conjunto de Parera salíó vencedor por cinco a uno.




Empatan en el segundo lugar con 14 unidades Tte. B. Matienzo, Alvear FBC y Ferro de Pico, pero en el ordenamiento es segundo Tte. B. Matienzo, porque en la tabla entre los tres que igualan saca 4 puntos, tras derrotar a Alvear FBC por dos a uno y empatar con Ferro de Pico cero a cero.
Por su parte Alvear es el tercero, porque si bien perdió con TBM, derrotó a Ferro dos a uno, y Ferro queda cuarto, porque en la tabla que desempata y ordena sacó solo un punto producto del empate con Matienzo.





Por lo tanto de la tabla general clasifican los ocho primeros, quedando eliminado Costa Brava de Ingeniero Luiggi.

Los clasificados son:
Primero Pico FBC, 2do Tte. B. Matienzo, 3ro Alvear FBC, 4to, Ferro de Pico, 5to Cultural Argentino, 6to. All Boys de Trenel, 7mo, Sportivo Pampeano, 8vo Costa Brava GP.



CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

Como especifica la fomra de disputa para cuartos de final, primero, segundo, tercero, y cuarto, tendrán ventaja deportiva en esta instancia que se disputará a un solo partido. Eso indica que los primeros cuatro, pasarán a la siguiente instancia con tan solo empatar.
Los cruces son 1ro. vs. 8vo. – 2do. vs. 7mo. – 3ro vs. 6to. – 4to. vs. 5to.

Por lo tanto los cuartos de final serán los siguientes:

PARTIDO 1
1° PICO FBC vs. COSTA BRAVA 8°

PARTIDO 2
2° TTE.B. MATIENZO vs. SPORTIVO PAMPEANO 7°

PARTIDO 3
3° ALVEAR FBC vs. ALL BOYS DE TRENEL 6°

PARTIDO 4
4° FERRO DE PICO vs. CULTURAL ARGENTINO 5°

Los marcados con color rojo son los que tienen ventaja en esta instancia, la cuál reiteramos se juega a un solo partido.



CATEGORÍA MAXI SENIOR

PARTIDO 1 CUARTOS DE FINAL DE IDA (viernes 3 – 22:15)

RACING DE CASTEX 7 vs. 0 COSTA DE LUIGGI
GOLEADORES:
Nicolás Hernández (2- R)- Diego Litterini (2-R)- Víctor Pereyra (R)- Sergio Arce (R)- Lucas Arce (R)
ÁRBITRO:
Lautaro Díaz


PARTIDO 2 CUARTOS DE FINAL DE IDA (viernes 3- 23:30hs.)

PICO FBC 1 vs. 3 CULTURAL ARGENTINO
GOLEADORES:
Cirilo Romero (PFC)- Diego Figueroa (CA)- José Annechini (CA)- Nazareno Gómez (CA)
ÁRBITRO:
Jorge Contreras


PARTIDO 3 CUARTOS DE FINAL DE IDA (viernes 3 – 22:00hs.)

FERRO DE PICO 4 vs. 1 SPORTIVO REALICÓ
GOLEADORES:
Juan Castillo (2- F)- Adrian Fernández (F)- José Pereyra (F)- Cristian Flores (SR)
ÁRBITRO:
Andrés Vota


PARTIDO 4 CUARTOS DE FINAL DE IDA (Sábado 4 – 14:30hs.)

CALEUFÚ FC. 2 vs. 2 COSTA BRAVA G. P.
GOLEADORES:
Patricio Forbes (Cal)- Fabian Nolt (Cal)- Leonardo Pedeontháa (CB)- Gabriel Cedeño (CB)
ÁRBITRO:
Cristian Meritello

Nota: Las revanchas se disputarán en la próxima fecha que se determine en la siguiente reunión del Departamento de fútbol de veteranos.
Recordamos que en esta instancia, Racing Club, Pico FBC, Ferro de Pico y Caleufú FC. tienen ventaja deportiva sobre el rival. Eso significa que en caso de igualdad en puntos y goles al cabo de los dos partidos los mencionados clubes avanzarán a la siguiente fase.



CATEGORÍA SUPER SENIOR

(sábado 4 – 14:30hs.)

FERRO DE PICO 2 vs 2 FERRO DE REALICÓ
GOLEADORES:
Néstor Bulaccio (p- FP)- Alejandro Acuña (FP)- Daniel Ingaramo (FR)- Raúl Szapowall (FR)
ÁRBITRO:
Axel Montenegro


(viernes 3 – 20:45hs.)

ALVEAR FBC 7 vs. 1 SP. PAMPEANO
GOLEADORES:
Julio Gómez (2- Alv)- Gonzalo Roque (2- Alv)- Horacio Mush (2- Alv)- Jesús Lucero (Alv)- Hugo Lucero (SP)
ÁRBITRO:
Conrado Gubar


(viernes 3 – 20:30hs.)

RIVADAVIA DE ARATA 0 vs. 3 COSTA BRAVA G.P.
GOLEADORES:
Eduardo Salvadori (2- CB)- Víctor Vidales (CB)
ÁRBITRO:
Ramiro Sepúlveda


TABLA DE POSICIONES

PRÓXIMA FECHA

RIVADAVIA DE ARATA vs. FERRO DE PICO
ALVEAR FBC vs. FERRO DE REALICÓ
COSTA BRAVA G.P. vs. SPORTIVO PAMPEANO



CATEGORÍA MASTER SENIOR

(sábado 4 – 13:00hs.)

RIVADAVIA DE ARATA 0 vs. 4 COSTA BRAVA
GOLEADORES:
Ezequiel Fernández (2-CB)- Silvio Agüero(CB)- Guillermo Baudagna (CB)
ÁRBITRO:
Juan Marana


(sábado 4 – 14:30hs.)

FERRO DE PICO 0 vs. 3 DEPORTIVO RANQUELES
GOLEADORES:
Eduardo Escalante (DR)- Javier Distéfano (DR)- Luis Soria (DR)
ÁRBITRO:
Marcelo Quiroga


LIBRE: FERRO DE ALVEAR


TABLA DE POSICIONES

PRÓXIMA FECHA

COSTA BRAVA vs. DEPORTIVO RANQUELES
RIVADAVIA DE ARATA vs. FERRO DE ALVEAR
LIBRE: FERRO DE PICO



CATEGORÍA GRADUADOS

(sábado 4 – 13:00hs.)

FERRO DE PICO 2 vs. 1 CULTURAL ARGENTINO
GOLEADORES:
Benjamín Fernández (F)- Luis Moyano (F)- Gustavo Coello (CA)
ÁRBITRO:
Conrado Gubar


(viernes 3 – 23:30hs.)

FERRO DE ALVEAR 0 vs. 1 SPORTIVO REALICÓ (GRADUADOS)
GOLEADORES:
Abraham Gamblush (SR)
ÁRBITRO:
Juan Marana


LIBRE: PICO FBC



TABLA DE POSICIONES

PRÓXIMA FECHA

CULTURAL ARGENTINO vs. SPORTIVO REALICÓ
FERRO DE ALVEAR vs. PICO FBC
LIBRE: FERRO DE PICO