TORNEO PROVINCIAL: SE DISPUTÓ LA SEXTA FECHA, ÚLTIMA DE LA CLASIFICACIÓN





Se disputó la última fecha clasificatoria del torneo provincial de fútbol 2018  “25 Años del Pro.Vida”

ZONA «A»





SPORTIVO INDEPENDIENTE 2 VS. 0 FERRO DE PICO
GOLES: FEDERICO BERTINO (2)

Expulsados: Cristian Acuña(SI) – Facundo Rodriguez(SI) – Santiago Martinez(SI), Nicolás Camerlinckx(FP) – Enzo Lucero (FP) – Matías Narvallo (FP)





ÁRBITROS: PRIMERA, EMANUEL GÓMEZ

AT. MACACHÍN 0 VS.  2 ALL BOYS DE SANTA ROSA
GOLES: JEREMÍAS LUCERO –  GERÓNIMO GUTIERREZ

ÁRBITRO: CÉSAR GONZÁLEZ 

Posiciones: Ferro Carril Oeste 12 -All Boys 9 –  Atlético Macachín 9 – SP. Independiente G. Pico 6.

 

ZONA «B»

UNIÓN DEPORTIVA VÉRTIZ 0 VS. 2 ESTUDIANTIL DE CASTEX
GOLES: LORENZO ASTUDILLO (E) – SANTIAGO CASTILLO (E)

DOMINGO 18 DE MARZO PRIMERA DIVISIÓN 17:00HS. CAT. 98 15:00HS.

ÁRBITROS: PRIMERA FRANCO MORÓN

INDEPENDIENTE  DE DOBLAS 3 VS. DEPORTIVO RIVERA 0
GOLES:  MARIO ROSALES – EZEQUIEL BONOMO – MIGUEL ROSSON

DOMINGO 18 DE MARZO PRIMERA DIVISIÓN 17:00HS. CAT. 98 15:00HS.

ÁRBITRO: DARÍO PARDO AGUILERA,

Posiciones: Independiente  de Doblas 15 –  Estudiantil 13 – Unión D Vértiz  4 –  Deportivo Rivera 2.

 

ZONA «C»

ALVEAR FBC 3 VS. 0 RACING CLUB DE CASTEX
GOLES: JUAN LEGUIZAMÓN (ABC)  – MARIO CÁSERES (2)(ABC)
DOMINGO 18 DE MARZO PRIMERA DIVISIÓN 17:00HS. CAT. 98 15:00HS.

ARBITRO: PRIMERA, EMILIO RIGAL

 

GIMNASIA DE DARRAGUEIRA 3 VS. 3 INDEPENDIENTE DE JA.

GOLES: LUCAS VASALLO (IND. JA ) – RUBEN PEREZ (IND. JA)-  LEANDRO MELCHIOR ((2)GD)  NICOLÁS DÍAZ BENDER (GD) – JOAQUIN RIVERO (IND. JA)

DOMINGO 18 DE MARZO PRIMERA DIVISIÓN 17:00HS.

ÁRBITRO: JORGE VILLALVA 

Posiciones: Racing Club 13 –  Alvear FBC 10 – Independiente J.Arauz 5 – Gimnasia y Esgrima 5.

LOS OCHO CLASIFICADOS SON LOS SIGUIENTES.

LOS PRIMEROS CUATRO TIENEN VENTAJA DEPORTIVA DE LOCALÍA Y EN CASO DE EMPATE PASAN A LA SIGUIENTE FASE:

1- INDEPENDIENTE DE DOBLAS –  2 – RACING DE CASTEX – 3 FERRO DE PICO – 4 ESTUDIANTIL DE CASTEX –  5 ALVEAR FBC – 6 ALL BOYS DE SANTA ROSA – 7 AT. MACACHÍN – 8 INDEPENDIENTE DE JA.

LOS CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

INDEPENDIENTE DE DOBLAS VS. INDEPENDIENTE DE JA (L)

RACING DE CASTEX VS. AT. MACACHIN (L)

FERRO DE PICO VS. ALL BOYS DE SANTA ROSA (L)

ESTUDIANTIL DE CASTEX VS. ALVEAR FBC (L)

Los equipos que tienen la (L)  serán local en el primer partido